На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-5-23 на главную / новости от 2007-5-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 мая 2007 г.

Новые устройства улучшат работу мобильных телефонов в помещении

Новая технология улучшит покрытие мобильных телефонных сетей в помещениях — и может составить конкуренцию комбинированным системам фиксированной мобильной телефонии, таким как BT Fusion.

Несколько компаний разрабатывают так называемые фемтоячейки (femtocells), миниатюрные базовые станции для помещений, которые позволят операторам мобильных телефонных сетей третьего поколения улучшить покрытие при значительно меньших затратах по сравнению с традиционным способом — увеличением числа вышек.

Устройства подключаются к широкополосному интернет-соединению абонента точно так же, как базовая станция беспроводной сети доступа в интернет, и позволяет звонить со своего обычного мобильного телефона или пользоваться его функциями передачи данных. Таким способом операторы мобильных сетей могут обслуживать абонентов при низких затратах, а дешевые звонки через фемтоячейки будут способствовать тому, что потребители станут чаще пользоваться мобильным телефоном, вместо фиксированного.

Однако операторам придется найти убедительные стимулы, побуждающие потребителей применять такие устройства, которые в первое время будут стоить порядка $200. Одним из преимуществ может быть возможность использовать один и тот же телефон для дешевых звонков по фиксированной линии из дома или для мобильных звонков вне дома. В Великобритании подобные услуги предоставляют BT Group (Fusion) и Orange (Unique). Однако фемтоячейки отличаются от Fusion или Unique тем, что не нуждаются в специальных трубках.

Британская компания ip.access, один из производителей фемтоячеек, готова приступить к их лабораторным испытаниям, а в четвертом квартале планирует начать опытную эксплуатацию. На массовый рынок эти устройства предполагается выпустить в марте 2008 года.

 

← апрель 2007 17  18  21  22  23  24  25  28  29 июнь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!