На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-5-17 на главную / новости от 2007-5-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 мая 2007 г.

Santa Rosa обрела реальное воплощение

Вслед за мировой премьерой новой мобильной платформы Intel, разрабатывавшейся под кодовым именем Santa Rosa, официальное представление её коммерческих версий для потребительского (Centrino Duo) и корпоративного (Centrino Pro) сегментов рынка мобильных ПК состоялось и в России. Между тем это как раз тот случай, когда важное для ИТ-индустрии событие по сути уже не несло в себе особого новостного характера. Детали данной платформы и её отличительные черты, раскрывавшиеся Intel по мере приближения даты анонса, давно обсуждались в прессе, в том числе и на страницах нашего еженедельника (см. PC Week/RE, № 10/2006, c. 22, № 38/2006, c. 8; PC Week Mobile, № 4/2007, c. 14; http://pcweek.ru/?ID=628185). Так что предварительную “артподготовку” можно считать законченной. Настало время идти в наступление.

Кристиан Моралес: “Мы ожидаем, что новые мобильные платформы Intel послужат катализатором ускорения развития потребительского и корпоративного сегментов рынка ноутбуков”

Кристиан Моралес: “Мы ожидаем, что новые мобильные платформы Intel послужат катализатором ускорения развития потребительского и корпоративного сегментов рынка ноутбуков”

“Реализованные в Santa Rosa технологии обеспечивают пользователю новый уровень свободы”, — констатировал представлявший новые платформы в России Кристиан Моралес, вице-президент подразделения Sales and Marketing Group и генеральный менеджер по операциям регионе EMEA корпорации Intel, имея в виду качественные перемены во всех компонентах представленной в 2003 г. и последовательно развивавшейся с тех пор мобильной платформы Centrino. Действительно, Intel обещает пользователям ноутбуков, собранных на базе представленных платформ, заметный рост вычислительной производительности (в частности, за счет увеличения частоты системной шины с 667 до 800 МГц; при этом предприняты специальные меры для повышения их экономичности), быстродействия беспроводного канала связи благодаря использованию радиомодуля Intel Wireless Wi-Fi Link 4965AGN с поддержкой предварительной версии протокола 802.11n (пятикратное расширение полосы пропускания по сравнению с версией 801.11g и двукратное увеличение радиуса действия). Кроме того, новая платформа обрела и уникальные черты в плане защищенности и управляемости (технология Intel AMT 2.5).

Последняя особенно важна для корпоративного сегмента и потому стала одной из ключевых особенностей платформы Centrino Pro. Фактически с появлением этой платформы компании, всерьез озабоченные проблемой повышения управляемости компьютерного парка и сокращения времени восстановления работоспособности компьютерных систем с “упавшей” операционной системой на рабочих местах сотрудников (прежде всего это актуально для небольших удаленных филиалов компаний, не имеющих собственного штата ИТ-специалистов) получают реальную возможность решать проблему комплексно для всего парка, включив в него настольные системы на платформе vPro и ноутбуки с Centrino Pro. Более того, появление технологий дистанционного устранения программных неполадок в компьютерных системах формирует хорошую основу для передачи задачи поддержания работоспособности компьютерного парка на аутсорсинг и расширения рынка подобных услуг, в чем могут быть заинтересованы и небольшие предприятия сегмента СМБ.

Дмитрий Конаш: “Должно пройти еще какое-то время, прежде чем технология vPro начнет активно продаваться, но её отторжения мы не наблюдаем”

Дмитрий Конаш: “Должно пройти еще какое-то время, прежде чем технология vPro начнет активно продаваться, но её отторжения мы не наблюдаем”

Другое дело, как много сегодня в России организаций, готовых активно приступить к переводу своей, как правило, довольно разношерстной инфраструктуры на современные бизнес-платформы Intel, впечатлившись собственным анализом ИТ-расходов или цифрами аналитического агентства Gartner, согласно которым 91% ИТ-бюджета уходит на рутинные работы, связанные с выявлением неисправностей ПК, ручную установку программных заплат и инвентаризацию оборудования, для чего сотрудникам ИТ-подразделений нередко приходится непосредственно посещать рабочие места пользователей. “На то, чтобы убедить людей в полезности новых технологий, требуется время, — признаёт Дмитрий Конаш, региональный директор корпорации Intel в странах СНГ. — Но уже сейчас, спустя год после представления платформы vPro, мы можем привести примеры проектов по установке таких платформ. В частности, выбор в пользу vPro сделал “Салют” — предприятие оборонной промышленности, занимающееся разработкой двигателей для реактивных самолетов. В настоящее время тестируют платформу во “Внешторгбанке” и в ряде других крупных промышленных и финансовых корпораций. Должно пройти еще какое-то время, прежде чем технология начнет активно продаваться, но её отторжения мы не наблюдаем”.

Как бы то ни было сегодня можно говорить об активной поддержке новых платформ (в том числе и для бизнес-сегмента) производителями компьютерных систем. О намерении поставлять модели с новой платформой на российский рынок объявили Acer, ASUS, BenQ, Dell, Fujitsu Siemens Computers, HP, LG Electronics, MSI, Samsung, Sony, Toshiba, а также местные производители Aquarius, Prestigio, Rover Computers. Причем некоторые компании из этого перечня, в частности Acer и Fujitsu Siemens, уже готовы принять заказы от своих партнеров. Другие обещают начать поставки новинок в течение лета. Последний факт прямо свидетельствует о том, что появление новых моделей скорее всего мало повлияет на рынок мобильных ПК, на котором ситуация сейчас и без того вполне благоприятная. Как сообщил Дмитрий Конаш со ссылкой на данные независимых агентств, в I квартале нынешнего года продажи ноутбуков в России выросли на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а темпы роста доли ноутбуков в общем объеме продаж ПК опережают прогнозы аналитиков.

“Наш опыт запуска технологии Centrino показал, что с её появлением рынок мобильных ПК продолжил развиваться эволюционно, однако цифры его роста оказались заметно выше тех, что мы планировали, — пояснил Кристиан Моралес. — И в данном случае мы ожидаем, что новые мобильные платформы Intel послужат катализатором ускорения развития потребительского и корпоративного сегментов рынка ноутбуков”.

Схожей оценки придерживаются и в аналитической компании ITResearch. “Сам факт выхода новых платформ Centrino вряд ли способен оказать определяющее влияние на рыночную ситуацию, — считает Дмитрий Шульгин, старший эксперт ITResearch. — Фактор отложенного спроса на российском рынке ноутбуков не критичен, и появление новых решений не приведет к всплеску продаж, хотя бы потому, что на начальной стадии они довольно дороги. Что касается бизнес-платформы Centrino Pro, то в данном случае важно, насколько вообще распространено использование ноутбуков на рабочих местах сотрудников российских организаций. По нашим данным, на долю моделей корпоративных серий сейчас приходится порядка 7,5% общего объёма продаж ноутбуков в штучном выражении (хотя данный сегмент потребителей активно потребляет и “универсальные” серии ноутбуков). Процесс мобилизации парка крупных российских компаний идет интенсивно, но по сути он только начался. Тем не менее технологии, заложенные в Centrino Pro, и, что может оказаться даже более важным, идейная поддержка компанией Intel концепции использования мобильных и беспроводных технологий в корпоративной среде, безусловно, послужат дополнительным стимулом к развитию корпоративной составляющей рынка ноутбуков. При этом, конечно, нужно понимать, что данный сегмент характеризуется высокой инертностью”.

 

← апрель 2007 11  14  15  16  17  18  21  22  23 июнь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!