На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-5-16 на главную / новости от 2007-5-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 мая 2007 г.

Аэропорт Амстердама приступил к сканированию тела

Аэропорт Schiphol стал первым из крупных аэропортов, где на контрольно-пропускных пунктах внедрена новая система полного сканирования тела, обнаруживающая спрятанные под одеждой металлические предметы и взрывчатые вещества.

Система, использующая безвредные радиоволны для получения изображения человека в полный рост, эксплуатируется в опытном режиме и в некоторых других аэропортах, но пока только Schiphol развернул ее для регулярного использования на своих КПП.

Проход через сканер позволяет исключить металлоискатели и процедуры обыска и занимает около трех секунд. Из соображений конфиденциальности персонал службы безопасности просматривает цифровые изображения в отдельном помещении и сразу же удаляет их.

Schiphol, четвертый по величине аэропорт Европы, пропускает до 160 тыс. пассажиров в день. Пока сканирование остается добровольным, но в будущем предполагается подвергать этой процедуре всех пассажиров, пилотов и обслуживающий персонал.

Schiphol — один из самых современных в мире аэропортов — оборудован плоскими экранами, доступом в веб на всей территории аэропорта и сканерами радужной оболочки глаз для тех, кто не хочет стоять в очереди на паспортный контроль.

По словам операционного директора Schiphol Адама Руттена, некоторые пассажиры возражают против сканирования, опасаясь не столько нарушения приватности, сколько воздействия радиоволн. Однако альтернативу — ручной обыск — более благоприятной не назовешь.


 

← апрель 2007 10  11  14  15  16  17  18  21  22 июнь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!