На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-28 на главную / новости от 2007-4-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 апреля 2007 г.

Президенту РФ порекомендовали серьезно заняться важным делом — «инновационной политикой»

В среду, 25 апреля, комитет по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания РФ провел в Москве круглый стол на тему «Инновационная политика — фактор экономической безопасности и гарантия стабильного развития Российской Федерации».

Участники этого мероприятия обсудили, в частности, усилия государства по реализации «инновационной» политики. Так, например, президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) Ольга Ускова представила полученные ассоциацией данные о финансировании процесса развития «научно-инновационного сектора» в России. Так, в 2006 году в рамках различных федеральных программ на эти цели было выделено 188 млрд руб., а в текущем году эта сумма должна составить 264 млрд руб.

На круглом столе были упомянуты и проблемы в области развития «научно-инновационного сектора». К ним участники мероприятия отнесли отсутствие единого стратегического управления, координации реализации соответствующих проектов между ведомствами и субъектами РФ. Сами государственные программы «часто формируются в отрыве от реальных инновационных возможностей отраслей и творческих коллективов».

В результате на круглом столе были подготовлены рекомендации Президенту РФ, Правительству РФ, Федеральному Собранию РФ и органам власти субъектов РФ. Главе государства участники мероприятия предложили создать при себе рабочий орган для формирования государственной политики и координации задач «инновационного» развития российской экономики. Этому органу планируется поручить «формирование комплекса мер по увеличению кадрового потенциала инновационной сферы, проведение мониторинга реализации инновационной политики и формирование приоритетов развития российских инноваций, координацию деятельности федеральных и региональных органов власти по реализации целевых программ и проектов инновационного развития, формирование комплекса мер по содействию продвижения российской инновационной продукции на рынке РФ и мировом рынке».

Правительству РФ рекомендовано, в частности, «создать условия для более активного и эффективного использования венчурного капитала в целях развития отечественного инновационного сектора, создать систему изучения спроса на инновационные технологии и стимулирования их передачи и применения, разработать комплекс мер по предупреждению угроз инновационной инфраструктуре РФ, связанных с невыполнением целей и задач, поставленных в федеральных целевых программах, а также других крупных государственных проектах в сфере инноваций».

Перечисленные и другие предложения участники круглого стола в скором времени направят своим адресатам. Когда федеральные и региональные органы власти рассмотрят рекомендации и примут по ним те или иные «инновационные» решения — пока не известно.

 В продолжение темы:
2007-05-30   Президенту РФ отправили «инновационное» письмо

 

← март 2007 19  20  22  23  24  25  26  27  28 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!