На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-27 на главную / новости от 2007-4-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 апреля 2007 г.

“Квазар-Микро” продемонстрировала систему МИОС в Казахстане

Компания “Квазар-Микро” подвела итоги пилотного проекта по использованию мультисервисной информационно-образовательной среды (МИОС) в системе среднего образования Казахстана. Эта разработка предлагается для использования во всех средних учебных заведениях республики, при этом внедрение системы в масштабах страны может занять немногим более двух лет.

Целью пилотного проекта была демонстрация возможностей МИОС в учебных заведениях и в научно-методических центрах Казахстана. В качестве опытной площадки были выбраны Математико-экономический лицей №1 (МЭЛ) в г. Астане и Республиканский научно-методический центр информатизации образования Казахстана (РЦИО) в г. Алматы.

В МИОС широко используются интерактивные предметные кабинеты (ИПК), цифровые образовательные ресурсы (ЦОР), уникальные компьютерные модели, непосредственно взаимодействующие с лабораторным оборудованием, средства дистанционного обучения и инструменты для создания единого образовательного пространства в масштабах региона и даже всей страны.

В рамках пилотного проекта в МЭЛ и РЦИО были внедрены комплексы, каждый из которых состоит из пяти ИПК; два их них — это универсальные предметные кабинеты, где можно проводить уроки математики, истории, географии и астрономии, а другие три ориентированы на изучение предметов естественно-научного цикла: физики, химии и биологии. При этом в ИПК естественно-научного профиля установлено специальное компьютеризированное лабораторное оборудование, позволяющее проводить эксперименты и демонстрации по программе средней школы, получать и обрабатывать результаты на компьютере учителя. Наряду с другим оборудованием и ПО, в состав всех ИПК входят компьютер учителя, проектор и интерактивная электронная доска.

Для кабинетов, не оборудованных стационарными компьютерами, предназначен мобильный компьютерный комплекс (МКК). Этот “класс на колесах” объединяет мобильный компьютер учителя, 14 мобильных компьютеров учеников и точку беспроводного доступа.

Наряду с ИПК и МКК в данном проекте был апробирован еще один важный элемент системы МИОС — сервер школы. На этом сервере создаются и хранятся все материалы, используемые в учебном процессе: учебные программы, курсы, а также тесты для мониторинга, проверки и оценки знаний учащихся. Работой сервера управляет специализированное ПО “Виртуальная школа”.

В ходе пилотного проекта были продемонстрированы возможности школьного интерактивного комплекса при проведении уроков математики, литературы, географии, истории, физики и других школьных дисциплин, а методисты РЦИО работали над созданием методик преподавания этих дисциплин с использованием новых интерактивных технологий.

Участникам проекта был показан еще один важный компонент МИОС — сервер региона, а также возможности его использования в образовательном процессе. С помощью специализированного портала “Интерактивная программная среда для дистанционного взаимодействия” из РЦИО в интерактивном режиме проводилась трансляция “открытого урока” на МЭЛ №1 в г. Астане. Полученное изображение отображалось на интерактивной школьной доске, при этом пометки учителя на доске транслировались обратно в РЦИО. Ученики могли задавать письменные вопросы в режиме реального времени, а школьный учитель — запрашивать и получать информацию с сервера РЦИО.

 

← март 2007 19  20  22  23  24  25  26  27  28 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!