На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-27 на главную / новости от 2007-4-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 апреля 2007 г.

К новому учебному году школы страны получат широкополосный доступ в Интернет и лицензионное ПО

24 апреля президиум Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике поддержал предложения Мининформсвязи России по обеспечению стопроцентной лицензионной чистоты программного обеспечения, используемого в школах.

Речь идет о льготных условиях для школ по приобретению лицензионного ПО. Мининформсвязи России провело переговоры с основными производителями программного обеспечения о возможности организации единой централизованной закупки. Реализация данной модели позволит сэкономить до 95% от суммарной розничной стоимости поставляемого в школы ПО.

На все школьные ПК будет установлен единый стандартный пакет лицензионного ПО. В него войдет операционная система, антивирусные средства, программа “архиватор”, пакет для обработки изображений и редактирования векторной графики и офисный пакет. Кроме того, в рамках данного проекта, будет создана система технической поддержки и сопровождения пользователей в школах. Эта система обеспечит распространение обновлений, контроль наличия лицензий, а также дистанционное обучение пользователей.

Как сообщил глава Мининформсвязи Леонид Рейман, к началу нового учебного года 95% российских школ будут иметь широкополосный доступ к сети Интернет, что стимулирует приобретение новых компьютеров. Так, за последний год количество установленных в школах компьютеров выросло почти на 25%. По словам министра, это самый высокий показатель за последние пять лет.

Последний опрос “Левада-Центра” по поводу отношения населения к приоритетным национальным проектам показал, что информированность граждан по этому вопросу существенно повысилась, однако увеличился и социальный пессимизм в оценке значимости проектов. Причем на общем фоне образовательный проект пользуется наибольшим доверием и поддержкой населения — 40% опрошенных полагают, что дела здесь пойдут на лад. Правда, год назад оптимистов почему-то было на 4% больше.

Обсуждение и комментарии

Tim - tim474mail.ru
3 May 2007 1:30 AM
"В него войдет операционная система, антивирусные средства, программа “архиватор”, пакет для обработки изображений и редактирования векторной графики и офисный пакет"
Linux, Open Office, ClamAV, GIMP.
Считайте цену=)
 

 

← март 2007 19  20  22  23  24  25  26  27  28 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!