На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-25 на главную / новости от 2007-4-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 апреля 2007 г.

Приложения для Linux/x86 приходят на Unix-серверы IBM

IBM выпустила бета-версию программного обеспечения, которое позволяет приложениям, написанным для Linux-серверов с процессорами х86, работать на машинах IBM System p на базе процессоров Power.

Анонсированное в понедельник ПО System p Application Virtual Environment (AVE) основано на решении QuickTransit молодой компании Transitive, которое переводит инструкции для одного процессора на язык, понятный другому, сохраняя при этом, для повышения быстродействия, часто используемые команды.

AVE решает так называемую проблему «бинарной несовместимости» — двоичные файлы, созданные для процессора одного типа, не работают на процессорах другого типа. Хотя Linux широко используется на серверах х86, для систем на базе процессоров Power это относительная редкость, что отчасти вызвано именно двоичной несовместимостью. IBM давно пытается изменить это положение и привлечь разработчиков Linux-ПО.

Сейчас машины System p работают с AIX (версией Unix от IBM), дистрибутивами Linux от Red Hat и Novell и с IBM i5/OS — причем все эти операционные системы могут работать одновременно в изолированных разделах, с использованием виртуализации. Компания надеется, что благодаря ПО AVE мощные машины System p будут чаще применяться в качестве замены десятков неэффективно используемых серверов х86.

AVE проходит бета-тестирование, но во втором полугодии IBM планирует выпустить финальную бесплатную версию этого ПО. Оно работает на серверах с процессорами Power5 и Power5+ или на blade-серверах JS20/JS21 с процессорами PowerPC 970. Пока AVE поддерживает только 32-битное Linux-ПО.

Компания не приводит данные по производительности AVE для серверов с современными процессорами х86, но говорит, что в настоящий момент процесс разработки смещается с добавления новых функций к повышению быстродействия. Для задач с интенсивными вычислениями IBM рекомендует использовать ПО, написанное специально для тех процессоров, на которых оно работает.

IBM предлагает бесплатную техническую поддержку в течение года тем компаниям-разработчикам, которые планируют использовать AVE для переноса Linux-приложений на серверы IBM Power. Заказчики тоже получат бесплатную годовую поддержку. И хотя сертификация для х86 не проводилась, компания утверждает, что приложения х86 работают на System p без всякой модификации.

В число заказчиков Transitive входят также: Apple, которая использует ее ПО в своем решении Rosetta для облегчения перехода с процессоров PowerPC на процессоры Intel; SGI, которая предлагает его заказчикам, переходящим со старых машин на процессорах MIPS на модели на базе Itanium; и Intel, которая таким же способом переманивает пользователей ПО для процессоров Sun Microsystems Sparc на Itanium-системы.

 В продолжение темы:
2007-05-22   IBM выпустила процессор Power6

 

← март 2007 19  20  22  23  24  25  26  27  28 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!