На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-24 на главную / новости от 2007-4-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 апреля 2007 г.

“Классика” ориентируется на телеком

Компания “Классика”, московский системный интегратор, подвела итоги деятельности за 2006 г.: её оборот за данный период составил 2 527 120 тыс. руб. (92,98 млн. долл.), что на 162% превышает показатели 2005 г. В компании считают, что это связано с выполнением крупных телекоммуникационных проектов, а также с участием в создании ИТ-систем и сервисных работах по системной интеграции.

В 2006 г. наблюдался более чем трехкратный рост бизнеса фирмы в отрасли связи. Доля телекома в обороте компании достигла 70%, а на ИТ-решения ныне приходится 30%. Сегодня предприятие участвует в создании сетей нового поколения (NGN), построении спутниковых телекоммуникаций и систем IP TV. На ее счету более 100 реализованных проектов в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

“Четыре года назад компания, изначально занимавшаяся телекоммуникационными решениями и поставкой вычислительных систем, перестроила свою структуру на развитие направления системной интеграции и реализацию более масштабных проектов”, — сообщил генеральный директор “Классики” Виталий Мосеев. Параллельно было создано специальное подразделение, реализующее комплексную технологию управления проектами, включая системы ведения работ на всех этапах выполнения проектов, документооборота, взаимодействия с подрядными организациями. С 2004 г. “Классика” ориентируется на выполнение комплексных телекоммуникационных и ИТ-проектов. В 2005 г. рост годового оборота уже составил 90%.

Ставка на управление проектами оказалась правильной. В числе субподрядчиков выступают компании “Гипросвязь”, “Энвижн Груп”, а в качестве партнёров -- “ТехноСерв А/С”, “Открытые Технологии” и другие. Это позволяет одновременно сдавать в эксплуатацию десятки объектов в разных регионах страны.

Среди проектов, которые стартовали в 2005 г. и продолжились в 2006-м, можно отметить построение сети междугородной и международной связи (МГМН) для альтернативного оператора МТТ, создание сети IP/MPLS для компании “Петербург Транзит Телеком” (ПТТ). В прошлом году в Санкт-Петербурге сеть IP/MPLS, изначально развернутая на 12 узлах, была расширена еще на девять узлов. Для МТТ проводились работы по развитию МГМН-сети и модернизации точек присоединения более чем в 50-ти регионах страны.

Кроме того, выполнен новый проект по строительству второй очереди международного центра коммутации МТТ на базе технологии пакетной коммутации. В рамках проектов для МТТ “Классика” выполняет полный комплекс услуг по проектированию, строительству узлов связи “под ключ” с подготовкой документации к сдаче в “Россвязьнадзоре” (ныне — Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия).

Владимир Щербинин: “Крупнейший телекоммуникационный проект “Классики” в 2006 г. — построение NGN для региональных филиалов «ВолгаТелекома»”

Владимир Щербинин: “Крупнейший телекоммуникационный проект “Классики” в 2006 г. — построение NGN для региональных филиалов «ВолгаТелекома»”

“Ориентация на передовые технологии и отлаженная система управления проектами в значительной степени повлияли на темпы роста бизнеса в телекоммуникационном секторе, — отметил президент “Классики” Владимир Щербинин. — Крупнейший телекоммуникационный проект 2006 г. — построение NGN для региональных филиалов ведущего оператора Поволжья — «ВолгаТелекома»”.

В рамках проекта созданы новые транспортные сети IP/MPLS, реализованы сети пакетной коммутации на базе решений NGN. Введенная номерная емкость первой очереди сети NGN составляет 140 тыс. номеров, заменено более 107 тыс. номеров. В 2006 г. “Классика” также принимала участие в поставке решений модернизации сетей для таких операторов связи, как “Башинформсвязь”, “Дальсвязь”, “Арктел”, СЗТ и др.

Масштабные работы по развитию спутниковых сетей связи велись совместно с “Сахателекомом” в Якутии: создана внутризоновая спутниковая сеть связи для 17 районных центров республики, по программе телефонизации удаленных районов расширена VSAТ-сеть, которая охватила 96 селений, также проведены поставки спутникового оборудования для реализации универсальной услуги.

В подразделении ИТ отмечено активное развитие направлений по созданию центров обработки данных (ЦОД), систем хранения и обработки данных (SAN, NAS). Показательный проект по модернизации ИТ-ресурсов выполнен на созданном ранее “Классикой” ЦОД в интересах российского филиала компании Avon.

В рамках проекта модернизирован современный центр обработки данных на базе мощной вычислительной платформы HP/Compaq Alpha Server GS1280, высокопроизводительной системы хранения данных EMC CLARiiON с учетом уже традиционно эксплуатируемых ресурсов. Осуществляется техническая поддержка всего комплекса оборудования, в том числе и устройств, без гарантии самих производителей.

В 2006 г. произошло двукратное увеличение доли сервисных и консалтинговых услуг в структуре оборота компании. Помимо проектов, в которых особое внимание отводится сервисным услугам, заметен рост объема работ по техническому аудиту и ИТ-консалтингу при модернизации ИКТ-систем. Также растет спрос на отдельные сервисные контракты по обслуживанию созданных систем.

По словам Владимира Щербинина, сегодня годовой оборот фирмы в расчете на одного сотрудника приближается к одному млн. долларов и, сравнивая данную компанию с другими системными интеграторами, можно сказать, что в России не так много предприятий, которые сопоставимы с “Классикой” по этому показателю. К тому же темпы ее роста за прошедший год в восемь раз опережают средние по рынку.

В нынешнем году планируется увеличение ИТ-бизнеса компании. Заключен контракт по поставке ИКТ-решения для проекта “Киберпочта” объемом 12 млн. евро. Среди крупных сервисных работ, которые будут продолжены и в этом году, — обслуживание сети МТТ, послегарантийная техническая поддержка оборудования транспортных сетей МТС, ПТТ и др. По словам Мосеева, ожидается, что в 2007 г. доля сервисных работ также увеличится.

 

← март 2007 19  20  22  23  24  25  26  27  28 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!