На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-20 на главную / новости от 2007-4-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 апреля 2007 г.

Накопители для мультимедийных систем

Большая емкость, высокая надежность и разумная стоимость накопителей на жестких дисках привели к созданию широкого спектра систем аудио- и видеозаписи, таких как цифровые телеприставки, персональные средства видеозаписи, IP-шлюзы и неспециализированные системы видеонаблюдения.

WD AV

WD AV

Эти системы, в которых жесткие диски, как правило, работают круглосуточно, предъявляют к накопителям несколько иные требования, нежели персональные компьютеры. Это касается более высокой надежности, универсальной совместимости, низкого энергопотребления и способности одновременно записывать несколько аудио- и/или видеопотоков. Для потребительских устройств, таких как телеприставки и DVD-рекордеры, также необходимо, чтобы жесткие диски потребляли меньшую мощность, меньше нагревались и тише работали.

Для систем этого класса и предназначена новая линейка винчестеров AV, разработанная компанией Western Digital и включающая устройства емкостью от 80 до 500 Гб и интерфейсами SATA и EIDE. Кроме увеличенного до 1 млн. часов времени наработки на отказ новинки отличает и еще несколько технологий. В то время, когда винчестер раскручивается, останавливается или не работает, считывающие головки паркуются на специальную рампу, что понижает ударопрочность накопителя в нерабочем состоянии. Кроме того, парковка блока головок на рампу позволяет сократить энергопотребление во время раскручивания дисков, а электроника накопителя оптимизирована с учетом экономии электроэнергии при работе с аудио- и видеопотоками.

Система профилактического нивелирования износа (Preemptive Wear Leveling, PWL) периодически проводит коромысло с блоком головок над всей поверхностью диска, что помогает уменьшить неравномерность износа поверхности, часто встречающуюся в средствах аудио- и видеозаписи.

Технология IntelliSeek позволяет прогнозировать оптимальное время для поиска необходимого сектора на диске. Движение системы позиционирования головок контролируется этой системой таким образом, что головка подходит к следующему нужному сектору точно в нужный момент для того, чтобы прочитать следующий фрагмент данных, вместо того, чтобы сначала быстро позиционироваться, а затем ждать, когда под ней окажется нужный сектор. Такое плавное передвижение головок позволяет сократить энергопотребление накопителей WD AV более чем на 60% по сравнению с обычными жесткими дисками, а также снизить уровень шума при поиске и уменьшить вибрацию.

Наконец, система SilkStream дает накопителю возможность одновременно работать с 12 потоками высокого разрешения. В ее основе лежит стандартная спецификация ATA, что решает проблему совместимости этой технологий с решениями других производителей.

 

← март 2007 16  17  18  19  20  22  23  24  25 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!