На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-20 на главную / новости от 2007-4-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 апреля 2007 г.

“Фронтстеп” предложила новую технологию ведения проектов

В середине апреля компания “Фронтстеп СНГ” объявила о завершении внутреннего проекта по разработке новых методов и технологии ведения проектной деятельности, связанной с внедрением автоматизированных систем управления промышленными предприятиями.

До недавнего времени специалисты “Фронтстеп” использовали специальную методику ведения проектов FOCUS, которая хорошо себя зарекомендовала во время работ по автоматизации управления более пятидесяти российских предприятий.

Однако более чем двукратный рост числа проектов в 2005 г. потребовал расширения отдела консалтинга и технического отдела. Но это было бы самым простым решением. Руководство “Фронтстеп” осознало, что необходимо изменить структуру и сложившуюся систему управления компанией.

Для решения этой задачи была сформирована инициативная группа, в которую вошли все руководители проектов компании. Чтобы понять, в каком направлении двигаться дальше, следовало проанализировать предыдущий опыт. В результате после многочисленных обсуждений и споров было предложено два варианта системы ведения проекта. На их основе был сформулирован третий, который и лег в основу новой методологии, получившей название F1 (по аналогии с “Формулой-1”).

В соответствии с ней структура проекта складывается из шести последовательно реализуемых фаз с обязательным соблюдением всех обозначенных (прописанных) в каждой из них действий. Вся технология внедрения подробнейшим образом расписана по ролям, установлены реперные точки контроля качества и сроков выполненной работы, введена процедура защиты проекта по результатам каждого этапа перед советом “старейшин”, разработаны шаблоны всей необходимой для ведения проекта документации.

В основе новой методики лежит принцип Fast-Implementation, предполагающий быстрое внедрение без ущерба качеству. В ходе работ над внутренним проектом использовались зарубежные наработки, опирающиеся на идеологию Института проектного менеджмента (Project Management Institute, PMI), опыт западных компаний и собственные навыки по организации и ведению проектов.

Как считают специалисты “Фронтстеп”, использование разработанной ими методики позволит сделать проектную деятельность более прозрачной, обеспечить строгое соблюдение установленных сроков реализации проектов, повысить качество внедрения корпоративных информационных систем, ускорить достижение эффекта от их эксплуатации и улучшить подготовку специалистов заказчиков, что позволит тем самостоятельно развивать и совершенствовать эти системы.

 

← март 2007 16  17  18  19  20  22  23  24  25 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!