На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-20 на главную / новости от 2007-4-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 апреля 2007 г.

Посетителям Оружейной палаты будут выдавать КПК

Леонид Чуриков, специальный обозреватель AlgoNet

В Оружейной палате Московского Кремля началась опытная эксплуатация «электронного гида» — системы, разработанной при содействии компании Hewlett-Packard и петербургской фирмы КАМИС.

Электронный гид позволит посетителям самостоятельно составлять персонализированные экскурсии. Таким способом руководство музея надеется улучшить ситуацию с «информативной насыщенностью» музейных посещений. Дело в том, что Оружейную палату за год посещают около 2 млн человек. При этом на территории музея одновременно может находиться не более 400 экскурсантов. Рассказать всем о трех тысячах экспонатах, выставленных в витринах, не представляется возможным. По словам генерального директора музеев Московского Кремля Елены Гагариной, за два часа, отведенные на посещение музея, экскурсовод, как правило, успевает рассказать лишь о ста пятидесяти экспонатах.

Электронный гид сообщит о том, чему посвящен тот или иной зал музея, а также некоторые сведения о представленных в нем экспонатах. Это могут быть легенды, связанные с тем или иным предметом, а также сведения о шедеврах мирового искусства или исторических ценностях Оружейной палаты. В качестве терминального устройства используются карманные компьютеры iPAQ. На экране КПК отображаются схемы залов музея и расположенные в них витрины. «Кликнув» на одной из них, можно увидеть изображения экспонатов и прослушать аудиофайл с пояснениями экскурсовода. Сведения об экспонатах поступают на КПК из центральной базы данных музея по сети WiFi — это удобнее, чем хранить информацию в КПК, поскольку предметы нередко забирают на реставрацию. В таких случаях сведения в центральной базе обновляются практически сразу, и КПК демонстрирует посетителю фактический вид витрин и экспонатов. Чтобы компьютеры не разряжались до окончания экскурсии, их оснастили батареями повышенной емкости, позволяющими КПК непрерывно работать около 8 часов.

Составлением базы данных Оружейной палаты занимается фирма КАМИС. Ею же было разработано специализированное ПО для карманных устройств. Пока на дисплеях КПК можно увидеть экспонаты только двух из девяти залов Палаты. Елена Гагарина выразила надежду, что рядовые посетители музея смогут пользоваться «электронным гидом» с начала будущего года. Карманные компьютеры будут выдаваться под залог документа без дополнительной платы. Со временем в память системы планируется внести аудиофайлы на иностранных языках, а также специальные экскурсионные программы для посетителей с детьми.


Генеральный директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина и генеральный директор HP Россия Оуэн-Кемп (в центре) на пресс-конференции в Оружейной палате


Посетитель Оружейной палаты (Григорий Рудницкий) слушает лекцию электронного гида про колымагу — прообраз современного лимузина


Так выдают электронные гиды


Обсуждение и комментарии
йа забыл падписацца, асёл
21 Apr 2007 6:06 PM
интересно, как много посетителей вернут кпк?
 

Ихидна
24 Apr 2007 2:08 PM
to асёл
судя по фотке, кпк дают под залог документов,так что возврат будет 100% :-D
 

 

← март 2007 16  17  18  19  20  22  23  24  25 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!