На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-19 на главную / новости от 2007-4-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 апреля 2007 г.

Кодек StreamLogic для систем видеонаблюдения

Возросший уровень требований к качеству данных систем видеонаблюдения и постепенный переход к цифровым камерам высокого разрешения приводит к росту объема видеинформации. В результате возрастают требования к алгоритмам компрессии, которые должны обеспечить эффективное использование объемов систем хранения и пропускной способности сети передачи данных.

Для решения этих задач компания «Вокорд» разработала алгоритм видеокомпрессии StreamLogic, который базируется на wavelet-преобразовании и может работать как в режиме покадрового, так и с межкадровым сжатием. Кодек адаптирован для камер высокого разрешения (более 1 мегапиксела).

Проведенные разработчиком тесты показали, что кодек StreamLogic превосходит по степени сжатия формат JPEG2000 и требует в четверо меньше вычислительных ресурсов. При тестировании с цифровой камерой VOCORD NetCam (с разрешением сенсора 3 мегапиксела) поток 20 Мбит/с с 15-кратным сжатием обеспечил визуальное восприятие изображения идентичное по сравнению с несжатой видеозаписью, что было подтверждено замерами VQM (video quality metric) по методикам PSNR, SSIM. Это позволяет строить распределённые системы видеонаблюдения с цифровыми камерами VOCORD NetCam на базе технологии Ethernet, а также на беспроводных сетях стандарта Wi-Fi и WiMAX.

Компания «Вокорд» провела оптимизацию кодека StreamLogic под новые высокопроизводительные процессоры Intel Core 2 Quad и Core 2 Duo. Система на базе процессоров Core 2 Quad позволяет кодировать и декодировать до четырех видеопотоков в формате Streamlogic с цифровых камер с разрешением сенсора 3 мегапиксела при частоте 12 кадров/c.

 

← март 2007 15  16  17  18  19  20  22  23  24 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!