На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-19 на главную / новости от 2007-4-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 апреля 2007 г.

Сотни невероятных молний ударили по Индонезии

Уникальное стихийное явление можно было наблюдать в минувшую среду в городе-спутнике индонезийской столицы Богор. Всего за пять минут по населенному пункту ударило целых 310 молний. Об этом сообщает местная пресса.

Богор издавна называют "городом грома". Он является настоящим рекордсменом по количеству гроз: в среднем всего 40 дней в году жители этого места не слышат громовых раскатов. В последнее время подобные природные явления происходят в Богоре все чаще и чаще. Так, 3 апреля местная метеостанция зафиксировала 1112 ударов молний по городу-спутнику Джакарты. Однако вчерашний разгул стихии является вообще уникальным. Количество молний превысило среднестатистические показатели во много раз.

Сейчас в этом районе Индонезии наблюдается переходный период от дождливого сезона к сухому, но за сутки жители привыкли видеть не более тысячи "небесных электрических разрядов". Природа, видимо, решила порадовать всех красивым зрелищем. По словам сотрудницы местной метеостанции, они зарегистрировали поистине редкое природное явление.

Сегодня одна из индонезийских газет опубликовала данные об исследовании, проведенном Национальным управлением метеорологии и геофизики Индонезии. Согласно результатам, на протяжении прошлого века климат "страны трех тысяч островов" становился год от года все дождливее. Осадков стало выпадать в среднем на 12% больше. А на излюбленном россиянами курортном острове Бали - на целых 17%.

Специалисты связывают такие изменения с начинающимся на планете глобальным потеплением, вызванным выбросом в атмосферу парниковых газов. По словам экспертов, подобные климатические аномалии в дальнейшем приведут к наводнениям. Особенно это беспокоит именно островные государства  , такие, как, например, Великобритания, Индонезия. Если в первой с ростом средних температур начнутся чересчур влажные зимы, с которыми просто не смогут справиться системы канализации Лондона, то во второй стране последствия будут куда более серьезные. Есть опасения, что в скором времени Джакарта вообще скроется под водой.

По материалам RBC (www.utro.ru)

 

← март 2007 15  16  17  18  19  20  22  23  24 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!