На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-17 на главную / новости от 2007-4-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 апреля 2007 г.

Microsoft и Adobe схватились не на шутку

Ответом Microsoft на Adobe Flash Player стал плеер Silverlight, нацеленный на медиакомпании, желающие вывести видео в веб.

В понедельник на выставке Национальной ассоциации работников вещания в Лас-Вегасе Microsoft представила плагин для веб-браузера Silverlight, который воспроизводит музыкальные файлы и отображает интерактивные веб-приложения. Компания планирует предложить бета-версию Silverlight, который раньше назывался Windows Presentation Foundation/Everywhere (WPF/E), в конце этого месяца на конференции дизайнеров и веб-разработчиков Mix07. Silverlight отображает веб-приложения в браузерах Internet Explorer, Firefox или Safari как под Windows, так и под Мас. При загрузке размер плеера не превышает 2 Мбайт. Как и Flash, он сопровождается инструментами разработки для дизайнеров и программистов.

Анонсировав Silverlight на конференции NAB, Microsoft старается вызвать у медиакомпаний интерес к выводу произведений в онлайн. Формат Microsoft Windows Media Video широко используется, особенно для загрузок, однако доминирующим форматом для потокового видео на активно посещаемых сайтах, таких как MySpace.com и YouTube, стал Adobe Flash Player.

С ростом популярности веб-видео конкуренция между Microsoft и Adobe становится все яростнее. У Microsoft есть заказчики в медиаиндустрии, желающие вывести в онлайн больше контента. Но компания мечтает выйти за пределы своей гигантской базы разработчиков ПО в мир художников и веб-дизайнеров. Продукты для творческих профессионалов приносят Adobe больше половины ее дохода.

Со своей стороны, Adobe стремится соединить веб-разработку с творческим процессом. Недавно она выпустила инструментарий Creative Suite 3, который позволяет дизайнерам публиковать фотографии и видео в вебе или на мобильных устройствах. На выставке NAB Adobe анонсировала Adobe Media Player (кодовое название Philo), бесплатную программу для автономного воспроизведения видео в формате Flash. Позднее в этом году компания планирует выпустить плеер, который позволит управлять каналами RSS (Really Simple Syndication) в видеоподкастах.

Silverlight предлагает некоторые преимущества по сравнению с Flash. Он использует векторную графику, так что размеры окна, в котором потоковое видео отображается на странице браузера, можно менять. К тому же разработчики, знакомые с инструментами Microsoft .Net, смогут применить эти знания к онлайновому видео. В конце второго квартала Microsoft планирует выпустить набор инструментов для дизайнеров и веб-разработчиков Expression. На выставке в Лас-Вегасе компания продемонстрировала Expression Media Encoder, инструмент для подготовки к переносу в веб существующих файлов Windows Media Video. Пользовательский интерфейс Silverlight написан с применением разработанного Microsoft языка XAML. 

 Предыдущие публикации:
2007-02-13   Adobe оснастит телефоны технологией Flash-видео
2007-03-28   Adobe Creative Suite 3 появится в апреле
 В продолжение темы:
2007-04-27   Adobe сделает инструмент разработки Flex проектом open-source
Обсуждение и комментарии
RLH
17 Apr 2007 12:33 PM
"...бета-версию Silverlight, официальное имя которого Windows Presentation Foundation/Everywhere (WPF/E)".
На самом деле, все наоборот. Silverlight - это официальное имя технологии, носившей кодовое наименование WPF/E.
 

 

← март 2007 12  13  15  16  17  18  19  20  22 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!