На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-12 на главную / новости от 2007-4-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 апреля 2007 г.

Мининформсвязи рассчитывает создать Систему-112 за шесть лет

В начале текущей недели состоялось заседание коллегии Мининформсвязи, на котором обсуждался вопрос создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112».

Напомним, идеи о создании такой системы у Мининформсвязи появились еще несколько лет назад. Их даже планировалось реализовать в рамках ФЦП «Инфраструктура», которую министерство разрабатывало совместно с Минэкономразвития и Минтрансом. Однако до работ над системой дело так и не дошло.

В настоящее время ИКТ-ведомство предлагает организовать Систему-112 на базе единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований. По замыслу министерства, ЕДДС должны стать «одним окном» для доступа ко всем экстренным службам. При этом операторов ЕДДС планируется наделить функциями координаторов действий участвующих в том или ином случае подразделений экстренных служб.

Система-112 должна включать в себя ряд подсистем: приема и обработки вызовов, контекстного анализа обращений, поддержки принятия решений, консультативного обслуживания населения, информационной безопасности, информационного обмена и геоинформационную систему. Такое решение предлагается включить в состав объединенной системы оперативно-диспетчерского управления (ОСОДУ) субъекта РФ.

Создавать Систему-112 предлагается в два этапа. В 2007-2008 годах Мининформсвязи рассчитывает подготовить концепцию создания системы, нормативно-правовую базу, подготовить телефонную сеть общего пользования к работе с системой*, построить соответствующие фрагменты в опытных регионах. (К настоящему времени уже самоопределились четыре таких региона: Сочи, Челябинск, Чебоксары и Владимир. В них местные власти, при участии местных же межрегиональных компаний связи, уже ведут определенные работы по организации таких систем. Впрочем, Мининформсвязи решило оставить список пилотных регионов открытым.)

Второй этап — распространение Системы-112 на всей территории России — предлагается осуществить в 2008–2012 годах. При этом планируется организовать пять категорий системы, исходя из числа жителей на «обслуживаемой» территории: более миллиона человек, от 250 тыс. до 1 млн, от 100 тыс. до 250 тыс., от 50 тыс. до 100 тыс. и до 50 тыс. человек.

Финансирование работ по созданию Системы-112 Мининформсвязи предлагает сделать следующим. Организация системы на местах должна осуществляться за счет местных же бюджетов. На более высоком уровне — за счет федерального бюджета. Расходы по высвобождению префикса «1хх» в телефонных номерах должны нести операторы связи. Организацию опытных зон планируется осуществить за счет средств ФЦП «Электронная Россия». Второй этап создания Системы-112 министерство предложило включить либо в названную ФЦП, либо разработать под данный проект новую ФЦП.

Члены коллегии в целом одобрили все перечисленные предложения и постановили, что концепция создания Системы-112 должна быть готова к вынесению на рассмотрение Правительства РФ к сентябрю текущего года. Соответственно, ее межведомственное согласование должно начаться в июне-июле текущего года.

Впрочем, некоторые вопросы по этому «проекту» пока остаются нерешенными. Так, Мининформсвязи не назвало даже предполагаемого объема затрат на организацию системы и не вынесло предложения по определению госзаказчика будущей системы. Впрочем, руководство ИКТ-ведомства не возражает, если им станет МЧС РФ. Предполагается, что названные и некоторые другие вопросы будут «прописаны» в концепции.

*В России уже ведутся работы по высвобождению префикса «1хх». По данным Федерального агентства связи, в большинстве регионов РФ эти работы выполнены почти полностью. Окончательного освобождения «единицы» агентство ожидает осенью-зимой текущего года.

 В продолжение темы:
2007-05-28   Росинформтехнологии запустили процесс создания Системы-112
2007-05-29   Росинформтехнологии пожалели 50 млн руб.
2007-12-28   Создание системы «112» оценили в 55 млрд руб.

 

← март 2007 8  9  10  11  12  13  15  16  17 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!