На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-12 на главную / новости от 2007-4-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 апреля 2007 г.

АП КИТ cобрал ИТ-китов

C 4 по 6 апреля в Санкт-Петербурге проходил традиционный “IT-Саммит: Встреча лидеров индустрии”, организованный Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ). На сей раз он собрал около 120 руководителей и владельцев ведущих ИТ-компаний страны. Основная тема конференции нынешнего года — “ИТ-бизнес в новых конкурентных условиях”.

Первый рабочий день конференции начался с доклада руководителя Экспертного управления Администрации Президента РФ Аркадия Дворковича, который говорил о путях развития экономики, совершенствовании бизнес-среды, вариантах изменения налогообложения и стимуляции роста капитализации компаний. Его выступление продолжила панельная дискуссия “Усилия государства и делового сообщества по повышению капитализации бизнеса: лебедь, рак и щука?”, которую провел Михаил Краснов (Verysell) при участии Владислава Рябюка (“Тройка-Диалог”), Стива Чейза (Intel), Георгия Генса (ЛАНИТ) и Аркадия Дворковича. Выступающие отметили, что самые важные элементы повышения капитализации бизнеса связаны с совершенствованием законодательства и стабилизацией политической ситуации.

В ходе дискуссии представители ИТ-бизнеса предложили Правительству России создать службы внутренней безопасности для всех проверяющих органов (включая налоговые) с целью ограничения произвола; заменить НДС налогом с продаж; замотивировать госчиновников, имеющих отношение к развитию ИТ-индустрии, чтобы они были заинтересованы в качественном развитии ИТ-бизнеса. Предприниматели интересовались у Аркадия Дворковича, в каких организационных формах другие отрасли лоббируют в Правительстве свои интересы. Руководитель экспертного Управления рекомендовал обратить внимание не столько на форму, сколько на содержание, и разработать комплекс системных предложений по развитию отрасли.

Также очень большой по числу участников оказалась панельная дискуссия на тему “Региональные компании — возможности и риски”. Модератор — Валерий Бордюже (“Бизнес Компьютерс групп”, Пермь). Участники: Евгений Шароварин (АСК, Екатеринбург), Дмитрий Сизых (КРИС, Красноярск), Владимир Сидоров (НЭТА, Новосибирск), Сергей Чириков (ЭлеСи, Томск), Дмитрий Андрианов (“Прогноз”, Пермь), Олег Гизатуллин (“Открытые Технологии”, Москва), Владимир Лисогорский (MICS, Москва), Андрей Тихонов (IBM), Алексей Андреев (“Андреев-Софт”, Тверь). В начале секции Юрий Хохлов (директор Института развития информационного общества и заместитель руководителя Экспертного совета при Совете по региональной информатизации Мининформсвязи) рассказал о реализации проекта “Региональная информатизация”. А после её краткого, но острого обсуждения дискуссия перешла на тему путей и перспектив развития региональных компаний, а также преимуществ и рисков партнерских отношений со столичными компаниями.

Второй день IT-Саммита открыл доклад заместителя министра ИТ и связи РФ Дмитрия Милованцева. Выступающий дал качественную и количественную оценку развитию отрасли за прошедший год, рассказал о текущих проектах Министерства (снижение налогов для экспортеров программных услуг, создание фонда и технопарков) и превентивно ответил на накопившиеся у ИТ-бизнеса вопросы о причинах невысоких темпов реализации этих проектов.

Одной из наиболее чувствительных проблем для ИТ-индустрии является тема, связанная с кадрами и специализированным образованием. Участники cаммита обсудили вопросы количественной потребности ИТ-индустрии и отраслей народного хозяйства в ИТ-кадрах; количество студентов ИКТ-специальностей в российских вузах; развитие профессиональных и образовательных стандартов ИТ-отрасли; необходимость рейтингования вузов с точки зрения работодателей и др.

Наибольшее число вопросов было задано директору Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки РФ Исааку Калине, который пообещал продолжить диалог Министерства и индустрии на конференции “Преподавание ИТ в России” в Твери 13-15 мая.

Завершением саммита стала дискуссия “Защита акционеров от действий недобросовестного менеджмента”, которую вёл Дмитрий Москалев (МОНТ). Руководители компаний обсудили варианты действий владельцев компаний при делегировании руководящих полномочий наёмным менеджерам. Обсуждение наглядно и остроумно иллюстрировалось примерами удачных и неудачных попыток передачи управления компаниями, которые предпринимали сами участники.

Презентации докладчиков “ИТ-Саммита`2007” доступны только зарегистрированным участникам конференции и членам АП КИТ. Ориентировочно в июне-июле с. г. будут объявлены сроки и место проведения следующего “IT-Саммита”.

 

← март 2007 8  9  10  11  12  13  15  16  17 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!