На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-11 на главную / новости от 2007-4-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 апреля 2007 г.

МТУСИ будет готовить кадры для ООН

Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) вскоре начнет подготовку экспертов для Международного союза электросвязи (МСЭ), самой влиятельной организации в области связи, работающей под эгидой ООН. Четырехстороннее соглашение об открытии учебно-исследовательского центра МСЭ при МТУСИ подписано в Москве.

Хоулин Джао: “Нам совсем не безразлично, кто будет работать в МСЭ завтра”

Хоулин Джао: “Нам совсем не безразлично, кто будет работать в МСЭ завтра”

В церемонии подписания приняли участие заместитель генерального секретаря МСЭ Хоулин Джао, президент Королевской академии связи Великобритании (UKTA) Дэвид Мэллор, председатель исполкома Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ) Аркадий Кремер и ректор МТУСИ Артем Аджемов.

“МТУСИ имеет опыт создания тренинг-центров совместно с Cisco, Alcatel, Ericsson, Italtel, Siemens, Huawei и другими ведущими телекоммуникационными компаниями мира, — отметил в своем выступлении Артем Аджемов. — Сегодня мы учреждаем учебно-исследовательский центр, который будет поддерживать такая влиятельная международная организация, как МСЭ”.

По словам Хоулина Джао, для МСЭ очень важно привлечение университетов и молодых специалистов к деятельности этой организации. “Нам совсем не безразлично, кто будет работать в МСЭ завтра, — заявил он. — Недавно рассматривался даже вопрос о членстве университетов в Международном союзе электросвязи”. В этом отношении г-н Джао отметил взаимопонимание с Мининформсвязи РФ.

В развитии нового направления деятельности помощь университету окажут еще две организации — UKTA и АДЭ, активно сотрудничающие с МСЭ. Королевская академия связи объединяет ведущие телекоммуникационные предприятия Великобритании и представляет их интересы в ряде международных организаций, в том числе и в МСЭ. Она готова делиться своими знаниями с вузами других стран и будет привлекать британских специалистов для участия в программе МСЭ/МТУСИ по подготовке молодых экспертов.

Ассоциация документальной электросвязи России в январе этого года поддержала намерение МСЭ по сближению с телекоммуникационными университетами и внесла ряд полезных предложений. Например, АДЭ внесла на рассмотрение проект создания учебно-исследовательских центров под эгидой МСЭ в разных странах мира и готова была совместно с МТУСИ принять участие в разработке учебно-методических материалов для них. Проект получил поддержку руководства МСЭ, и первый учебно-исследовательский центр решено организовать в МТУСИ.

“Мы будем идти по нескольким направлениям, — сообщил Аркадий Кремер. — В частности, сможем получать и изучать документацию, которую издают исследовательские комиссии МСЭ, а также собираемся организовать лекции ведущих международных экспертов для нашей аудитории по видеоконференцсвязи”.

По его словам, в соглашении помимо обучения как такового предусмотрена разработка программы аттестации выпускников центра и выдачи им международных дипломов МСЭ. Вероятно, все это в определенном смысле будет напоминать подготовку специалистов уровня MBA для телекома — так называемых MRP (Master’s Degree in Telecommunications Regulation and Policy).

“Нужно готовить экспертов, обладающих не только современными техническими, но и правовыми знаниями, хорошо разбирающихся в вопросах международного регулирования, понимающих бизнес-модели внедрения новых сервисов и т. д., — отметил председатель исполкома АДЭ. — Это должны быть специалисты широкого профиля”.

Первая группа подготовки экспертов для Международного союза электросвязи, возможно, будет набрана уже в сентябре.

 

← март 2007 6  8  9  10  11  12  13  15  16 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!