На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-6 на главную / новости от 2007-4-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 апреля 2007 г.

Еще один барьер для финансовых интернет-мошенников

Компания по разработке антивирусных программ F-Secure предлагает создание новой доменной зоны .SAFE для обеспечения безопасности финансовых операций, проводимых через Интернет.

Согласно исследованиям банковской ассоциации APACS только в Великобритании уже 17 млн. человек использует доступ к банковскому счёту посредством Сети, и в ближайшие несколько лет эта цифра значительно вырастет. При этом в 2006 г. ущерб от действий фишеров оценивается в 33,5 млн. фунтов (около 60 млн. долл.), а в 2005 г. он составил 23,2 млн. фунтов (около 45 млн. долл.). Эксперты подчеркивают, что ежегодный рост ущерба от интернет-преступлений в банковской сфере составляет порядка 44%.

Микка Хиппонен (Mikko Hypponen), глава аналитического отдела F-Secure, предложил организации по присвоению имен и адресов в интернете ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) ввести новую доменную зону .SAFE (или, например, .SURE, или .BANK) в целях борьбы с киберпреступниками и мошенниками. Конечно, создание доменной зоны вроде .SAFE не исключит полностью случаи фишинга. Но процесс сложной регистрации сайтов в этой доменной зоне поможет существенно уменьшить число замаскированных под web-странички известных банков злоумышленных сайтов.

Европейские провайдеры говорят, что регистрацию доменов в зоне .SAFE можно было бы запустить по тому же механизму, что и в зоне .gov, которая, открыта только для сайтов правительственных учреждений. Кроме того, администрировать базу регистраций могла бы либо сама ICANN, либо некоторое число аккредитованных регистраторов, которые давно работают на данном рынке.

“Идея введения новой доменной зоны для банков уже обсуждалась, но в ситуации высочайшего уровня интернет-мошенничества, настало время предпринимать конкретные шаги” — считает Микка Хиппонен.

Обсуждение и комментарии

aa - aaaaa.ru
9 Apr 2007 10:42 AM
<u style=display:none>нет</u>
 

aa - aaaaa.ru
9 Apr 2007 10:42 AM
:)
 

aa - aaaaa.ru
9 Apr 2007 10:42 AM
[url=http://www.pcweek.ru]da[/url]
 

 

← март 2007 2  3  4  5  6  8  9  10  11 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!