На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-6 на главную / новости от 2007-4-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 апреля 2007 г.

«Лаборатория Касперского» сообщила о якобы первом вирусе для iPod

В четверг российская антивирусная компания объявила, что она обнаружила «первый вирус, заражающий устройства iPod». В то же время «Лаборатория Касперского» уверяет, что этот вирус, названный Podloso, не несет в себе реальной угрозы.

ЛК утверждает, что вирус работает только на устройствах iPod с установленной ОС Linux. Причем пользователь должен сам загрузить вирус в iPod. «Podloso не запускается автоматически, без вмешательства пользователя», — пишет ЛК.

После запуска Podloso сканирует жесткий диск iPod и заражает все исполняемые файлы. Любая попытка запустить эти файлы приводит к выводу сообщения: «Вы заражены Oslo, первым вирусом iPodLinux».

Называть такую программу «вирусом для iPod» — все равно, что называть «вирусом для Mac OS X» программу, которая работает только в компьютерах Apple, исполняющих Windows.

«Podloso представляет собой типичный вирус proof of concept, — пишет ЛК. — Такие вирусы создаются для демонстрации того, что они могут заражать определенную платформу… Podloso не несет вредоносной нагрузки и не представляет реальной угрозы. Он просто демонстрирует теоретическую возможность создания вредоносных программ для таких устройств».

Однако вирусы для iPod уже существуют. В прошлом году Apple выпустила несколько устройств, зараженных на заводе вирусом RavMonE. Он не работал в самом iPod, но мог повлиять на Windows-ПК при его подсоединении к устройству.


 В продолжение темы:
2007-04-10   Apple продала 100-млн iPod
2007-04-22   Хакеры взломали Мас на конференции по безопасности

 

← март 2007 2  3  4  5  6  8  9  10  11 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!