На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-5 на главную / новости от 2007-4-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 апреля 2007 г.

Электронный ресурс информации для слепых

Специальные библиотеки России продолжают создание мировых информационных ресурсов для незрячих и физических инвалидов. Удобный доступ к фондам Санкт-Петербургской библиотеки для слепых организован при участии корпорации “Электронный Архив”.

Для читателей с очень слабым зрением крупнейшие специальные библиотеки России привлекают современные технологии, создавая электронные базы данных по собственным фондам. Преуспевает в этом Санкт-Петербургская библиотека для слепых (СПбГБС). Обслуживая более 11 тыс. читателей Северо-Западного региона России, СПбГБС решила значительно облегчить процедуру поиска конкретных материалов, переведя бумажные каталоги в электронный вид. Помимо оперативного доступа к справочному ресурсу, такая мера позволит изъять оригиналы каталожных карточек из обращения и тем самым уберечь их от дальнейшего износа.

Корпорацией “Электронный Архив” завершены работы по сканированию и ретроконверсии систематического каталога и каталога персоналий СПбГБС. Всего оцифровано более 30 тыс. карточек и разделителей. Перевод в электронный вид алфавитного каталога книг рельефно-точечного шрифта и книг плоскопечатного шрифта будет осуществлён специалистам корпорации в текущем году.

Информация, нанесённая рельефно-точечным шрифтом, представляет для сканирования особую сложность. Чтобы сохранить все особенности структуры рельефной поверхности для её последующего распознавания рецепторами осязания, специалисты корпорации “Электронный Архив” используют профессиональные сканеры ЭЛАР СКАМАКС. Их устройство совершенно безопасно для документов самой сложной и требовательной фактуры.

Величина, специфичность и уникальность фондов позволяют СПбГБС занимать положение крупнейшего хранилища изданий для инвалидов по зрению. Библиотека имеет комплексную систему автоматизации, подключение к Интернету и собственный WEB-сервер.

Конечно же, это еще не всё, что требуется ей с точки зрения информатизации. Работы продолжаются, исходя из самого современного взгляда на развитие библиотек.

 

← март 2007 2  3  4  5  6  8  9  10  11 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!