На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-5 на главную / новости от 2007-4-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 апреля 2007 г.

Конфиденциальная связь для госвласти

4 апреля в Государственной Думе РФ Генеральный директор сети “МегаФон-Москва” Игорь Парфенов представил депутатам и руководителям фракций услугу “Конфиденциальная сотовая связь”, сервисы на базе EDGE и ряд перспективных разработок. Презентация прошла в рамках выставки телекоммуникационных технологий, открывшейся в здании Госдумы. Официальную презентацию открыл Председатель Комитета ГД РФ по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев.

Новый смартфон “Ancort A-7” (справа) и предыдущая модель “SMP-Атлас”

Новый смартфон “Ancort A-7” (справа) и предыдущая модель “SMP-Атлас”

Напомним, что услуга “Конфиденциальная сотовая связь” обеспечивает шифрование речи с гарантированной степенью защиты на всем протяжении канала связи. “МегаФон” в свое время выиграл тендер на обеспечение подобного сервиса на территории всей России. При использовании услуги конфиденциальной сотовой связи голосовая информация передается в закрытом виде по каналам передачи данных. Между двумя телефонами, способными поддерживать режим шифрования, создается канал связи, гарантированно защищенный от прослушивания в радиоэфире, на коммутаторе и других участках канала.

Шифрование речи производится с помощью встроенных средств в специальных сотовых телефонах “SMP-Атлас”, разработанных ФГУП НТЦ “Атлас”. Телефонный аппарат сертифицирован для использования в России и за рубежом и позволяет при осуществлении соединения между двумя телефонами, способными поддерживать режим шифрования, осуществлять конфиденциальную связь абонента как в домашней сети, так и в роуминге (по услуге передачи данных) в другой сети стандарта GSM, в том числе за рубежом.

Для частных пользователей также доступен телефон “Ancort A-7”, разработанный ЗАО “Анкорт”. Это уже вторая модель терминала для предоставления услуги “Конфиденциальная сотовая связь”. Устройство создано около двух лет назад, но потребовался почти год на его тестирование для получения необходимых сертификатов от регулирующих органов и специальных служб (более подробно см. PC Week/RE Mobile, № 1/2005, с. 14 и PC Week/RE, № 39/2006, с. 14).

Специальный сотовый телефон может работать как в открытом, так и в защищенном режиме: для переключения достаточно нажать одну кнопку. В закрытом режиме при осуществлении соединения между двумя телефонами, способными поддерживать режим шифрования, телефон обеспечивает гарантированную криптографическую защиту речевой информации и аутентификацию абонента. В открытом режиме аппарат позволяет использовать функции обычного сотового телефона стандарта GSM (речь, данные, факс, SMS).

Стоимость специального сотового телефона составляет 68 400 рублей, абонентская плата составляет 509,40 рублей в месяц. Стоимость одной минуты разговора в закрытом режиме соответствует тарификации для голосовой открытой связи по выбранному тарифному плану.

 

← март 2007 2  3  4  5  6  8  9  10  11 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!