На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-5 на главную / новости от 2007-4-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 апреля 2007 г.

IBM расширяет возможности людей с ограниченными физическими возможностями

Корпорация IBM (NYSE: IBM) начинает реализацию новой программы сотрудничества с учебными заведениями, направленной на создание всемирного хранилища учебных материалов, которые помогут студентам разрабатывать программное обеспечение, доступное для пользователей с ограниченными возможностями, а также пожилых людей.

Над созданием хранилища учебных материалов, предназначенных для ежедневного использования в процессе обучения компьютерному программированию, совместно с IBM уже работают университеты штатов Иллинойс и Калифорнии, а также технологический институт Джорджии, университет Торонто, технологический институт Рочестера и др.

Основным назначением хранилища под названием ACCESS (Accessibility Common Courseware Exchange for Software Studies — Обмен материалами для обучения методам разработки программного обеспечения, доступного для всех пользователей) является сбор, хранение и совместное использование преподавателями информационных ресурсов, связанных с обучением программированию приложений, доступных для любых пользователей, в том числе и людей с ограниченными возможностями. Специализированные обучающие программы, учебные материалы, методические руководства и учебники будут предоставляться преподавателям бесплатно.

Университеты всех стран мира, в свою очередь, получат возможность размещать в этом открытом хранилище собственные апробированные учебные материалы и методики. Хостинг и поддержка хранилища ACCESS будут осуществляться в рамках программы IBM Academic Initiative. (Вся необходимая информация, включая ссылки для доступа к хранилищу, приводится на Web-странице).

Недавно университет штата Иллинойс разместил в этом хранилище свой онлайновый учебный курс по созданию Web-сайта, универсального с точки зрения доступности для всех категорий пользователей. В рамках учебного процесса по данному курсу будущие разработчики Web-приложений и администраторы Web-служб знакомятся с проблемами и потребностями компьютерных пользователей с ограниченными возможностями и обучаются методикам проектирования Интернет-ресурсов с улучшенными параметрами доступности для таких людей.

В прошлом году IBM к началу учебного года опубликовала специальный лекционный материал по компьютерным дисциплинам и организовала конкурс, в ходе которого студенты проектировали и разрабатывали ПО, делающее электронные документы более доступными для людей с ограниченными возможностями.

 

← март 2007 2  3  4  5  6  8  9  10  11 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!