На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-3 на главную / новости от 2007-4-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 апреля 2007 г.

Новая версия XenEnterprise ускоряет работу виртуальной Windows

Компания XenSource оснастила свою флагманскую систему виртуализации лучшей поддержкой Windows, но в новой версии, которая выйдет в июне, будут и другие изменения.

XenEnterprise 3.2 теперь может работать не только с Windows Server 2003 и Windows XP, но и с Windows Server 2000, причем с первыми двумя версиями операционной системы она поддерживает не один, а до восьми процессоров на сервер.

Пока программное обеспечение XenSource может использоваться только на отдельном сервере, но в июне произойдут изменения, которые расширят возможности продуктов компании, заявил технический директор Саймон Кросби. Новая версия позволит переносить виртуальные машины, исполняющие Linux и Windows, с одного физического сервера на другой, а управляющее ПО будет централизованно координировать работу группы серверов.

«В июне XenSource впервые переходит на мультисерверный продукт. Множество серверов XenEnterprise будет согласованно функционировать в общем пространстве имен, и расположение виртуальных машин можно будет менять на ходу, — пояснил Кросби. — Это основной компонент многосерверной динамической инфраструктуры».

XenSource, чей продукт основан на программном обеспечении open-source Xen, старается отвоевать долю рынка у VMware, доминирующего производителя систем виртуализации для серверов х86. VMware уже предлагает такое высокоуровневое ПО виртуализации в составе своего продукта Virtual Infrastructure 3.

Виртуализация — модная идея, и у XenSource много других конкурентов. В их числе будущий продукт Microsoft Viridian, который планируется выпустить в 2008 году, версии Xen, встроенные в дистрибутивы Linux Novell Suse Linux Enterprise Server и Red Hat Enterprise Linux, а также KVM, Virtual Iron и SWsoft со своим проектом OpenVZ. Список заказчиков XenSource, по словам Кросби, «насчитывает сотни компаний».

Xen использует форму виртуализации, называемую паравиртуализацией, для которой требуется модификация операционной системы, чтобы она работала в виртуализованной среде. Это подходит только для Linux с ее открытым исходным кодом. Однако новые процессоры Intel и AMD позволяют исполнять в системе Xen без модификации и закрытые операционные системы, включая Windows. «Мы не хотим, чтобы с нами сделали то, что Oracle сделала с Red Hat», — сказал Кросби, имея в виду клон Oracle Red Hat Enterprise Linux.

Xen — ПО с открытым исходным кодом, но в XenEnterprise входит и фирменное ПО для решения таких задач, как повышение производительности сети Windows. Однако скоро появится возможность сделать это, не прибегая к фирменной технологии. Intel и Novell предложили способ обойти ограничение Xen в области виртуальных сетей Windows, и Novell обещает выпустить соответствующее ПО в первом полугодии 2007 года, к моменту выхода ее SLES 10 Service Pack 1.

XenEnterprise стоит $488 в год на двухпроцессорный сервер, вне зависимости от количества ядер в каждом процессоре. Технология доступна также бесплатно в версии XenExpress, которая ограничена четырьмя виртуальными машинами. 

 Предыдущие публикации:
2007-03-21   Виртуализация вынудила IDC скорректировать прогноз темпов роста рынка серверов
 В продолжение темы:
2007-06-22   Microsoft не разрешит использовать Vista Home на «Маках»

 

← март 2007 2  3  4  5  6  8  9  10  11 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!