На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-30 на главную / новости от 2007-3-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 марта 2007 г.

Российско-германский ИТ-форум на CeBIT ’2007

В рамках проходившей в Ганновере ежегодной выставки CeBIT состоялся российско-германский форум, организованный НП “РУССОФТ” совместно с Общегерманской ассоциацией информационных технологий, телекоммуникаций и новых средств информации (BITKOM) при непосредственной поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и компании “Форт-Росс”. В данном мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Сергей Нарышкин, министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, федеральный министр экономики и технологий Германии Михаэль Глосс и член президиума BITKOM, председатель правления GFT Technologies AG Ульрих Дитц.

Подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и компанией Software AG (сидят: слева — министр информатизации и связи Татарстана Фарит Фазылзянов, справа — председатель совета директоров и CEO компании Software AG Карл-Хайнц Штрайбих)

Подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и компанией Software AG (сидят: слева — министр информатизации и связи Татарстана Фарит Фазылзянов, справа — председатель совета директоров и CEO компании Software AG Карл-Хайнц Штрайбих)

По словам г-на Дитца, необходимость проведения такого форума диктовалась быстрыми темпами расширения сотрудничества Германии и России в сфере ИТ в последнее время. Уже не первый год российский рынок ИКТ достигает высоких двухзначных показателей роста, становясь таким образом всё более интересным для немецкой ИТ-индустрии. Сегодня предприятия Германии экспортируют в три с лишним раза больше компьютерного оборудования, чем пять лет тому назад. Свыше 10 тыс. рабочих мест в ИТ-индустрии этой страны напрямую зависят от экспорта в Россию: только в 2006 г. немецкие компании поставили в РФ продуктов и услуг на сумму 34 млрд. евро. Но и наши отечественные компании еще далеко не исчерпали свои возможности в Германии, причем наибольший интерес для них представляет немецкий рынок ПО и ИТ-услуг. Именно по этой причине ассоциация BITKOM выбрала Россию в качестве партнерской страны для проведения CeBIT в 2007 г., а Германия, в свою очередь, стала партнерской страной для российского объединения АПКИТ (С.-Петербург). “Мы стремимся к дальнейшему развитию оперативной кооперации между нашими предприятиями, чтобы превратить ее в стратегические альянсы”, — подчеркнул г-н Дитц.

Со своей стороны, г-н Рейман отметил, что в 2006 г. объем экспорта российских товаров и услуг в сфере ИКТ превысил 1,5 млрд. долл. Согласно оценкам экспертов, к 2010 г. этот показатель может достичь 10 млрд. долл., а общий объем нашего ИТ-рынка — 40 млрд. долл. Общий объем отрасли ИКТ в минувшем году составил, по предварительным данным, около 43,8 млрд. долл. При этом г-н Рейман выразил надежду, что проведение российско-германского ИТ-форума позволит расширить диалог между двумя странами в области инфокоммуникационных технологий и наполнить его новым содержанием: “Мы поддерживаем совместные ИТ-проекты российских и немецких компаний и надеемся, что таких проектов будет с каждым годом всё больше”.

Практическим подтверждением стремления обеих стран к расширению взаимовыгодного сотрудничества в сфере ИТ, о котором говорили и организаторы, и участники мероприятия, стало подписание двух соглашений непосредственно во время работы форума. Первое из них, между немецким банком Deutsche Bank и российской компанией Luxoft, носит маркетинговый характер и служит логическим продолжением ряда крупных совместных проектов, реализованных сторонами в течение последних нескольких лет. Так, выделенный центр программной разработки Deutsche Bank на базе Luxoft занимается разработкой и технической поддержкой программных решений для ключевых бизнес-процессов банка.

Второе соглашение, между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и немецкой компанией Software AG, предусматривает создание диспетчерского центра (ДЦ) Минздрава республики и внедрение автоматизированной системы управления его бизнес-процессами.

По словам министра информатизации и связи Татарстана Фарита Фазылзянова, в республике в соответствии с планами реализации приоритетных национальных проектов активно внедряется система поэтапного оказания медицинской помощи населению с участием учреждений разного уровня. Функционируют дорогостоящие современные медицинские центры, которые при правильной организации работы способны удовлетворить потребность всех граждан Татарстана в высокотехнологичных видах медицинской помощи. Для решения этой задачи необходимо наладить системную координацию высокого спроса на данные услуги и управление им при ограниченных возможностях центров по обслуживанию большого потока пациентов.

Создание ДЦ будет сопровождаться формированием единого информационного поля и эффективной информационной инфраструктуры, включающей информационную систему ДЦ. Такие операции, как сбор и оперативный анализ информации из лечебных учреждений республики в режиме реального времени, позволят обеспечить непрерывность процесса управления плановой и неотложной госпитализацией (исключая экстренные показания); повысить эффективность использования дорогостоящего оборудования и других ресурсов высокотехнологичных лечебно-диагностических центров за счет исключения попадания в них непрофильных больных; освободить такие центры от рутинной работы по фильтрации поступающих больных; устранить субъективный фактор в принятии решений о госпитализации; внедрить медицинское обслуживание на основе стандартов и наладить контроль за эффективностью расходования государственного бюджета на основе статистики, базирующейся на объективных показателях процессов.

Г-н Фазылзянов также отметил, что процессный подход и инструментарий для управления бизнес-процессами являются эффективными средствами управления всеми административными регламентами как в области здравоохранения, так и в системе государственного управления Республики Татарстан в целом. “Подписанное соглашение о сотрудничестве с компанией Software AG позволит органам государственной власти внедрять передовые информационные технологии для эффективной реализации приоритетных национальных проектов, осуществляемых Минсвязи РТ и Министерством здравоохранения РТ”, — считает он.

 

← февраль 2007 21  22  23  25  26  27  28  29  30 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!