На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-29 на главную / новости от 2007-3-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 марта 2007 г.

Ширится применение технологии OSGi

В ЭТОМ ГОДУ ЕЕ СТОРОННИКИ ОЖИДАЮТ МОЩНОГО ПРОРЫВА, НО МЕЖДУ НИМИ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ СЕРЬЕЗНЫЕ РАЗНОГЛАСИЯ

Для инициативы Open Services Gateway (OSGi) настало время расцвета: технология, определяющая стандарты и позволяющая связывать различные удаленные узлы, начиная от офисов подразделений и заканчивая жилыми помещениями и школами, принята организацией Eclipse Foundation, примеру которой последовали некоторые другие разработчики и пользователи корпоративных систем. Самые различные компании, например IBM, BEA Systems, Paremus, JBoss (последняя недавно стала подразделением Red Hat), расхваливали ее достоинства на конференции EclipseCon, проходившей 5—8 марта в Санта-Кларе (шт. Калифорния).
"Мы считаем, что отрасль действительно приступает к широкому использованию OSGi."

“OSGi представляет собой вполне зрелую технологию. Она с 1999 г. используется во встроенных системах и является широко распространенной, — заявил Ричард Николсон, генеральный директор фирмы Paremus — находящегося в Лондоне производителя ПО для сервисно-ориентированных архитектур. — Последние полтора года мир корпоративного ПО проявлял большой интерес к OSGi и заявлял о приверженности этой технологии”.

Однако несмотря на широкую поддержку OSGi, на горизонте замаячили противоречия. Корпорация Sun Microsystems, которая в 1999 г. была в числе основателей организации OSGi Alliance, выпустила спецификацию Java Specification Request, известную как JSR 277 и нацеленную на создание новой компонентной модели для Java 7. JSR 277 конкурирует с JSR 291 — спецификацией OSGi. Поэтому некоторые сторонники данной технологии считают, что эта разработка Sun вызовет раскол в пока более-менее монолитном мире Java.

“JSR 277 отражает упрощенный подход, игнорирующий многие реальные проблемы: наличие вариантов (optionality), расщепление пакетов (split packages) и т. д., — писал в своем интернет-блоге Питер Крайенс из OSGi Alliance в октябре 2006 г. — Мало того, что эту спецификацию нельзя в обозримом будущем реализовать на платформе J2ME (Java 2 Platform, Micro Edition), она еще и оставит ни с чем многих из тех, кто принял технологию OSGi”.

Инициатива OSGi была выдвинута в 1999 г., когда группа из 15 компаний взялась реализовать мечту о мире, в котором множество устройств (начиная от бытовых систем обогрева и заканчивая фабричными роботами) будет подключаться к Интернету, и объявили о разработке спецификаций универсального шлюза, построенного на основе технологии Java. Они поставили перед собой задачу создания отраслевого стандарта платформы для приложений Java, позволяющей нескольким приложениям безопасно работать с одной виртуальной машиной Java (Java Virtual Machine, JVM). Кроме того, программы могли бы совместно обращаться к таким ресурсам, как данные, функции и подпроцессы (threads). А сервисная платформа OSGi позволяет создавать приложения из небольших, взаимодействующих друг с другом (collaborative) компонентов. Сфера применения OSGi простирается от работы с нею в качестве сервисной платформы для встраиваемых устройств до подключаемых (plug-in) механизмов для более крупных программ. “Мы считаем, что отрасль действительно приступает к широкому применению OSGi и что в 2007 г. она войдет в число ключевых технологий. Это лучшая модель компонентных приложений, которая имеет шанс составить конкуренцию существующей платформе Microsoft .Net, — заявил Майк Милинкович, исполнительный директор Eclipse Foundation (г. Оттава, Канада).

Модель подключаемых (plug-in) модулей Eclipse основывается на OSGi, поэтому в нынешнем году эта технология была широко представлена на конференции EclipseCon. OSGi представляет собой одну из ключевых стандартизированных технологий, используемых в продуктах компании Paremus, сообщил Никольсон. “OSGi предоставляет нам облегченную динамическую модель работы компонентов (lightweight, dynamic, component life cycle), что позволяет создавать подлинно подключаемые (pluggable), многократно используемые и не зависящие от конкретного продукта компоненты или сервисы, а также ориентироваться на серверы приложений следующего поколения, предназначенные для сервисно-ориентированной архитектуры”, — сказал он.

В Infiniflow — решении компании Paremus на базе OSGi — отдельные сервисы определяются как наборы (bundles) OSGi. В январе Paremus совместно с Gatespace Telematics выдвинула инициативу OSGi4Enterprise, поддерживающую три продукта с открытым исходным кодом, в которых реализована OSGi: Equinox, созданный в Eclipse Foundation, Felix, разработанный в Apache Software Foundation, и Knoplerfish фирмы Gatespace.

Род Джонсон, основатель фирмы Spring Framework и генеральный директор Interface21 (Кент, Великобритания), считает, что в 2007 г. продукт Spring OSGi получит широкое распространение. “OSGi представляет собой весьма совершенное решение для разделения ПО на модули, их развертывания и замены в “горячем” режиме, а также для контроля версий, — заявил Джонсон. — Это то, чего всегда недоставало J2EE (Java 2 Platform, Enterprise Edition). Имеется большая потребность в таких функциях для серверного ПО. За последние несколько месяцев на предприятиях поднялась волна интереса к OSGi”.

Саша Лейбори, главный технолог подразделения JBoss в корпорации Red Hat (Роли, шт. Сев. Каролина), считает, что перед OSGi открываются широкие перспективы: “Значение OSGi растет. Она пока не стала спецификацией, которую нельзя не применять, но постепенно движется в этом направлении. Если Eclipse широко использует OSGi на уровне ядра, то интегрированная среда разработки тесно привязана к серверному ПО. Соответственно нельзя судить об успехах OSGi в составе серверного ПО, глядя на успехи Eclipse”.

По словам Лейбори, JBoss разрабатывает микроконтейнер следующего поколения, в котором будет впервые встроен JBoss Application Server 5.0. Он заявил, что в этом сервере приложений применяется микроконтейнер на базе POJO (plain old Java objects), причем его функционал выходит далеко за пределы набора функций OSGi.

IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) тоже рассматривает OSGi в качестве одного из главных элементов своих планов. “С точки зрения IBM, OSGi представляет собой важный стандарт, которого так недоставало в Java, — сказал Б. Дж. Харгрейв, главный технолог OSGi Alliance, работающий над OSGi. — Мы уже отмечаем колоссальный спрос со стороны специалистов на предоставляемые этой технологией возможности и реализуем их в своих продуктах”.

Эрик Ньюкамер, главный технолог компании Iona Technologies (Уолтем, шт. Массачусетс), рассказал, что Iona использует OSGi в составе инструментальной платформы Eclipse SOA Tools Platform Project: “Доступ к подключаемым модулям Eclipse осуществляется при участии наборов (bundles) OSGi. Это доказало полезность данной технологии в масштабных программных средах. Однако другая часть возможностей OSGi, в которых мы весьма заинтересованы, не получила столь же широкого признания. Речь идет о способности OSGi служить контейнером времени исполнения или средой исполнения”.

Джеф Мак-Аффер, один из главных технических специалистов IBM Rational и руководитель проекта Eclipse Equinox, в котором реализуется OSGi, сказал, что она играет одну из главный ролей в Eclipse. “Это базовая среда исполнения для Eclipse, — заявил Мак-Аффер. — Каждый раз, когда вы видите, что кто-то работает с Eclipse, вы наблюдаете, как он применяет Equinox”.

Милинкович из Eclipse Foundation считает, что разногласия, вызванные появлением JSR 277 корпорации Sun, могут приобрести серьезный характер.

Николсон из Paremus сказал, что OSGi, описываемая в настоящее время в JSR 291, уже достигла зрелости. “Поэтому никому не понравится, что стандарт расщепляется с использованием в JSR 277 совершенно нового подхода”, — заявил он.

Помимо прочего, по словам Николсона, OSGi способна работать в самых различных средах Java, включая урезанные версии JVM для мобильных телефонов и других устройств и выпускавшиеся прежде версии JVM, а JSR 277 сможет работать только на будущих версиях JVM.

OSGi везде и всюду

Эта технология стала ключевым элементом многочисленных инициатив производителей ПО.
Компания Область применения OSGi
Cisco Systems и IBM Совместно с Eclipse, чтобы стимулировать разработку приложений для проекта “Унифицированные коммуникации и сотрудничество” (Unified Communications and Collaboration)
IBM В подразделениях, работающих над WebSphere, Tivoli и Rational, а также совместно с Lotus для разработки Sametime
Sprint Для мобильной сервисной платформы Java (Mobile Java Service Platform)
Paremus В продукте Infiniflow, где отдельные сервисы определяются как наборы (bundles) OSGi
Interface21 Для продукта SpringOSGi
JBoss Для работы над микроядром
BEA Systems Для объединительной архитектуры mSA (microService Architecture)
ProSyst Software Для продукта ProSyst OSGi
Iona Technologies Для проекта Eclipse SOA Tools Platform
Сухопутные силы США В качестве среды исполнения, на которой базируется ПО Cyrano, предназначенное для обнаружения оружия массового уничтожения
Adobe Systems В качестве базовой технологии встроенного набора инструментов для среды “клиент-сервер” Version Cue
Siemens В пользовательских приложениях
Источник: Публикации в eWeek.

 

← февраль 2007 21  22  23  25  26  27  28  29  30 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!