На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-29 на главную / новости от 2007-3-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 марта 2007 г.

Red Hat выпускает новую версию своей операционной системы

RHEL 5, СОЗДАННАЯ СОВМЕСТНО С IBM, СОДЕРЖИТ МЕХАНИЗМ ВИРТУАЛИЗАЦИИ НА БАЗЕ XEN

Выход готовившейся более двух лет ОС Red Hat Enterprise Linux 5 является результатом не только труда инженеров самой компании Red Hat, но и ее сотрудничества со стратегическими партнерами, в частности IBM.

Итогом этого сотрудничества стало включение в последнюю версии ОС компании возможностей работы Linux в реальном времени, усовершенствованного механизма виртуализации и повышенной безопасности, рассказал Дэн Фрай, вице-президент IBM по разработке открытых систем.

Кормье: RHEL 5 представляет собой краеугольный камень концептуального подхода Red Hat

Кормье: RHEL 5 представляет собой краеугольный камень концептуального подхода Red Hat

Представленная 14 марта во время работы конференции в Сан-Франциско RHEL 5 явилась не просто первым на протяжении более чем двух лет крупным обновлением флагманской ОС Red Hat. Речь идет о выходе продукта нового поколения, заявил во время его презентации Пол Кормье, исполнительный вице-президент компании по инжинирингу.

“RHEL 5, доступная уже сегодня, — это краеугольный камень концептуального подхода Red Hat к открытому ПО, изложенного четыре года назад. Те возможности, которые обычно можно было получить только при использовании продуктов четырех-пяти поставщиков, теперь сосредоточены в одном продукте и на одной платформе”, — сказал Кормье, объявляя о выходе RHEL 5 Advanced Platform для развертывания важнейших серверных приложений и обновленной версии Enterprise Desktop для повышения производительности труда пользователей.

Цена ОС RHEL 5 осталась такой же, какая была установлена на RHEL 4 Enterprise Server. А продукт Advanced Platform, включающий не только механизмы виртуализации вычислений и хранения, но и разработанные в компании файловую систему Global File System и управляющее приложение, будет стоить столько же, сколько RHEL 4 Advanced Server.

RHEL 5 содержит также технологию виртуализации Xen на уровне ядра Linux. Она должна помочь клиентам сократить затраты на управление и повысить коэффициент использования серверов. Enterprise Linux Advanced Platform допускает создание неограниченного числа виртуальных гостевых систем, тогда как базовая платформа — только четырех, отметил Кормье.

IBM на протяжении последних двух лет сотрудничала с Red Hat и с сообществом разработчиков Xen с целью создания и совершенствования гипервизора Xen, и теперь она планирует поддержать включенную в RHEL 5 технологию Xen в своих продуктах виртуализации, функционирующих на ее серверах с процессорами Intel и Advanced Micro Devices и на системах IBM BladeCenter, сообщил Фрай.

Однако Джастин Стейнмен, директор по маркетингу продуктов для Linux и открытых систем в конкурирующей с Red Hat компании Novell, подчеркнула, что Novell SUSE Linux Enterprise 10 первой вышла на рынок с механизмом виртуализации Xen, который предоставляет предприятиям более дешевую альтернативу по сравнению с ПО от лидера рынка виртуализации компании VMware.

“Выпустив RHEL 5, Red Hat следует за Novell по пути объединения Xen со своим дистрибутивом. Novell уже перешла к следующему этапу работы с механизмом виртуализации Xen, включив в свою ОС отсутствующее в других системах взаимодействие с Microsoft Windows и новые инструменты управления как физическими, так и виртуальными серверами в центре обработки данных”, — сообщила Стейнмен.

Но Кормье заявил еженедельнику eWeek, что быть первым — не значит быть лучшим: “Мы никогда не стремились быть первыми. Мы создаем продукт корпоративного класса, и если он не готов, он не выпускается. Мы весьма напряженно работали над доведением этой технологии до нужного уровня. Речь идет не о том, чтобы стать первыми, а о том, чтобы выпустить качественный продукт”.

Гордон Хафф, аналитик из компании Illuminata, согласен с тем, что реализация поддержки Xen повышает привлекательность Red Hat, которая, кроме того, продолжает наращивать набор поддерживаемого и интегрируемого в ее систему ПО.

“Клиенты стремятся сократить число инстанций, к которым нужно обращаться за технической поддержкой и для приобретения продуктов. Довольно логично в этом случае избрать Red Hat. Во всяком случае, когда дело касается Linux”, — считает Хафф.

Недавно IBM также протестировала RHEL 5 и сертифицировала ее для работы со всеми своими основанными на стандартах аппаратными системами и ПО промежуточного слоя. Корпорация планирует предоставлять сервисы для RHEL 5 и осуществлять ее техническую поддержку.

Новая улучшенная версия RHEL

Анонсированная 14 марта ОС Red Hat Enterprise Linux 5 содержит новые и усовершенствованные функции, повышающие уровень ее интеграции и управляемости. Среди них:

  • Гипервизор Xen. Технология виртуализации на уровне ядра Linux позволяет снизить затраты на управление и увеличить коэффициент использования сервера.

  • Advanced Platform. Имеет целью уменьшить затраты и трудности, связанные с интеграцией и управлением ПО виртуализации, хранения и обеспечения высокой доступности.

  • Red Hat Network Satellite и модули. Предоставляет новые возможности для управления ресурсами, их обновления и выделения, а также для мониторинга виртуальных систем. Теперь пользователи могут управлять тысячью виртуальных систем как одной.

  • Три новых пакетных продукта. Объединяют RHEL 5 с сервисами и обучающим ПО для обслуживания центров обработки данных, СУБД и высокопроизводительных вычислений.

Источник: Red Hat.

В рамках усилий по расширению рынка для своих продуктов и более широкому их распространению Red Hat разработала три пакетных продукта на основе новой платформы Advanced Platform, объединяющих технологию RHEL 5 с профессиональными сервисами и обучением (цены на них пока не установлены).

Red Hat Datacenter Solution представляет собой полностью готовую к использованию платформу, которая включает элементы, необходимые клиентам для создания центра обработки данных или миграции действующего ЦОД на открытое ПО, а Red Hat Database Availability Solution позволяет нынешним СУБД достичь уровня надежности кластерных систем, сообщил Кормье.

Red Hat High Performance Computing Solution — это платформа, дающая возможность инженерам, ученым и финансовым аналитикам быстро решать сложные вычислительные задачи, добиваясь увеличения прибыли и конкурентных преимуществ.

Компания создала также объединенный центр технической поддержки клиентов для решения проблем, возникающих при эксплуатации технологий как самой Red Hat, так и ее партнеров. Red Hat Cooperative Resolution Center будет сотрудничать со службами технической поддержки других поставщиков, обслуживающих клиентов Red Hat, чтобы проблемы можно было решать независимо от того, действительно ли они вызваны ПО Red Hat.

Кроме того, Red Hat анонсировала продукт RHX (Red Hat Exchange) — интегрированный набор бизнес-приложений, включающий инфраструктурное ПО Red Hat и бизнес-приложения, разработанные ее партнерами, сказал Кормье.

Стейнмен из Novell считает, что к 2010 г. в ЦОД будут использоваться главным образом лишь две операционные системы — Linux и Windows: “Установившееся недавно партнерство Novell и Microsoft имеет целью налаживание взаимодействия между Linux и Windows. Мы предлагаем рынку выбор: операционная система Linux, которая хорошо работает с Windows, — это SUSE или та, которая не работает, — это Red Hat”.

Действительно, базирующаяся в Лондоне банковская группа HSBC, насчитывающая более 125 млн. клиентов по всему миру, заявила о переходе на один дистрибутив Linux в качестве корпоративного стандарта — Novell SUSE Linux.

Этот переход позволит HSBC (она имеет 9,5 тыс. офисов в 76 странах и насчитывает 284 тыс. сотрудников) снизить общую стоимость владения Linux и повысить взаимодействие с инфраструктурой Microsoft Windows, сообщил еженедельнику eWeek Мэтью О’Нейл, руководитель группы в подразделении распределенных систем для глобальных ИТ-операций HSBC. “Данное соглашение, — говорит он, — поможет нам вывести Linux на тот же уровень эффективности, на котором работает Windows. Проведенный нами анализ показал, что нам дешевле использовать серверное ПО Windows, чем Linux. Нужно быстро абстрагироваться от продажной цены и изучить, как правильно управлять системой, какие инструменты надо для этого использовать и как связать ее с остальной имеющейся у вас инфраструктурой”.

 

← февраль 2007 21  22  23  25  26  27  28  29  30 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!