На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-28 на главную / новости от 2007-3-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 марта 2007 г.

«Шофт» заканчивает проект в РГБ

В среду, 28 марта, российская компания «Шофт» (специализируется в области технологий грида и распределенного компьютинга) объявила о том, что приступила к завершающей стадии создания программного решения для организации распределенного электронного хранилища Российской государственной библиотеки (РГБ).

Согласно официальному сообщению IT-компании, по ходу проекта она разрабатывает для заказчика программное решение, которое должно сделать возможным объединение простаивающего дискового пространства рабочих станций, серверов, RAID-массивов и других имеющихся в РГБ ресурсов хранения информации в так называемое «виртуальное хранилище».

Основой данного программного решения является коммерческое ПО промежуточного уровня Storage Resource Broker, содержащее необходимый набор базовых средств и протоколов для управления и передачи данных в грид. В рамках проекта данное ПО было адаптировано и расширено необходимыми сервисами и интерфейсами, в числе которых средство обеспечения надежного хранения на ненадежных ресурсах, поисковый сервис по библиотечным метаданным (MARC21), сервис поддержки версий электронных ресурсов.

Как рассказали IT-daily в «Шофте», право на реализацию этого проекта компания получила по результатам открытого конкурса, проведенного РГБ весной прошлого года. За право выполнить эти работы боролись еще семь компаний: «Нау-Сервис», «РАМАКС Интернейшнл», «Агентство профессионального менеджмента и консалтинга», «Ай Техно», «ПроСофт-М», «Е-Сайл Софтвер Хауз», НПО «Опыт». Начальная цена контракта была определена заказчиком в 5 млн руб., и «Шофту» удалось выиграть конкурс с «несколько меньшей суммой».

По словам сотрудников «Шофта», к реализации проекта компания приступила в июле прошлого года, а завершить его полностью рассчитывает в мае текущего.

Кстати, согласно данным официального сайта государственных закупок РФ, победителем этого конкурса была признана «Сервисная компания Дельфин Софт», с которой РГБ и подписала контракт на сумму 4 млн 200 руб. В «Шофте» же IT-daily пояснили, что «Дельфин Софт» является его партнером и участвовал в конкурсе от его имени. Это было обусловлено рядом формальных требований со стороны заказчика и удобством организации бизнес-процессов. Непосредственной же реализацией проекта занимается «Шофт».

 

← февраль 2007 21  22  23  25  26  27  28  29  30 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!