На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-28 на главную / новости от 2007-3-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 марта 2007 г.

Объем продаж ПО в Беларуси достиг 20 млн. долл.

По информации, опубликованной на белорусском портале, объем продаж ПО в Беларуси в 2006 г. составил 20 млн. долл., увеличившись за год на 30%. В то же время в Беларуси до сего дня не продано ни одной копии Windows Vista. Главной причиной такого провала партнеры Microsoft называют высокую (почти равную общемировой) цену на эту ОС. Обещанная Microsoft скидка “на бедность” составила всего 20--30 долл. Топ-менеджеры Microsoft признают, что главным конкурентом Windows Vista является Windows XP, которая в Беларуси является безусловным лидером продаж. Как отмечают эксперты, на продажи готового ПО здесь влияет менталитет корпоративного сектора: доля средств, выделяемых в ИТ-бюджетах на закупку ПО, ничтожно мала. Кроме того, процветает пиратство, уровень которого, по некоторым оценкам, составляет 86—87%.

Наибольшей популярностью в Беларуси пользуется деловое ПО — программы бухгалтерского и кадрового учета, расчета налогов и таможенных платежей. На втором месте стоят системы безопасности — антивирусы, приложения для резервного копирования и борьбы со спамом, а также брандмауэры. Расширение этого сегмента в 2006 г. составило 20-25%.

К слову, ежегодный объем продаж настольных ПК в Беларуси оценивается в 100—125 тыс. шт., или 50—70 млн. долл.

Объем белорусского рынка мобильного контента на конец прошлого года, по некоторым оценкам, составил около 2 млн. долл. В 2006 г. здесь насчитывалось около полутора десятков контент-провайдеров. Развлекательным контентом сегодня регулярно пользуются не более 10—15% мобильных пользователей, но этого вполне достаточно для развития рынка. Чаще всего контент-услуги предоставляются на базе SMS-технологий (60—65%). Следующими по уровню доступности являются услуги на базе IVR. Однако спрос, например, на WAP- и GPRS-сервисы пока крайне низок. По некоторым данным, рынок мобильного контента в Беларуси ежегодно удваивается.

Показатель обеспеченности компьютерной техникой в учреждениях образования Беларуси составляет в среднем один компьютер на 28-29 учащихся. Доступ в Интернет имеют 56% школ, причем по выделенной линии — 6%.

В ближайшем будущем в Беларуси планируется провести масштабный обзор ИТ-индустрии. Инициаторами этого проекта выступили Парк высоких технологий, Научно-технологическая ассоциация “Инфопарк” и Ассоциация ИТ-компаний.

 

← февраль 2007 21  22  23  25  26  27  28  29  30 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!