На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-23 на главную / новости от 2007-3-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 марта 2007 г.

IBS и Oradell Capital показали свой сенсорный проект

В четверг, 22 марта, компания IBS и венчурный фонд Oradell Capital официально объявили о существовании дочерней фирмы MeshNetics.

Напомним, в 1999 году акционеры IBS создали фонд Oradell Capital, основными задачами для которого стали поиск и финансирование перспективных проектов в области информационных технологий. При этом одним из основных критериев отбора была названа возможность «синергии с бизнесом IBS». До 2005 года фонд существовал в виде «внутрикорпоративного счета» компании для финансирования названных проектов. Однако при выходе на IPO фирме IBS порекомендовали «избавиться» от Oradell Capital, поскольку его наличие в структуре уже группы компаний может отрицательно сказаться на цене размещаемых на фондовом рынке ценных бумаг. Тогда же фонд был выделен в самостоятельное юридическое лицо.

С 1999 года и до настоящего времени Oradell Capital инвестировала в различные проекты около 30 млн $ собственных средств. Сегодня под управлением фонда находится пять компаний: «Яндекс», «Медиалогия», NewspaperDirect, VROcean и MeshNetics. Стоимость своих долей в этих фирмах Oradell Capital оценивает в 96 млн $.

Что касается MeshNetics, то эта компания была образована около года назад на базе одного научно-исследовательского подразделения фирмы Luxoft, которая входит в группу компаний IBS. Руководителем новой фирмы стал глава названного подразделения Василий Суворов, а единственным ее владельцем является Oradell Capital.

Сама MeshNetics занимается разработкой продуктов для беспроводных сенсорных сетей. При этом в качестве «основы» для своих разработок компания выбрала стандарт беспроводной связи ZigBee*. Выбор этого направления деятельности руководители компании и Oradell Capital объясняют тем, что рынок беспроводных сенсорных сетей находится только в стадии становления, а его объем к 2010 году может составить около 100 млрд $. MeshNetics же способна освоить «не маленькую» часть этого рынка.

К настоящему времени фирма выпускает базовые модули ZigBit, разрабатывает системное ПО (eZeeNet) к ним, комплекты разработчика ZigBit Evalution Kit и ZigBit eZeeNet Development Kit. Модули предназначены для организации передачи данных с различных датчиков, сенсоров и т. п. в корпоративные информационные системы. При этом, по данным MeshNetics, модули могут самоорганизовываться в сети, предельный «размер» которых может достигать 65 тыс. устройств. Комплекты разработчика предназначены для проектирования конкретных устройств, использующих ZigBit, и сетей на их основе.

MeshNetics производит свои модули в Германии, на базе одного из местных предприятий, специализирующихся на выпуске электронных компонентов по заказу. По словам Василия Суворова, организовать производство ZigBit в Германии оказалось дешевле, чем где-либо в Юго-Восточной Азии.

В настоящее время компания продвигает свою продукцию в странах Северной Америки, Западной Европы, в Австралии и в Новой Зеландии. При этом, по словам сотрудников фирмы, спектр заказчиков достаточно широк — от нидерландских ВВС (ZigBit планируется «прикреплять» к хищным птицам для «разгона» обычных птиц, мешающих нормальному функционированию аэродромов) до ЖКХ некоторых американских городов или местных производителей мышеловок (модуль должен передавать информацию о поражении «объекта»).

В России компания пока представлена только своим головным офисом и командой разработчиков. Продаж продуктов в нашей стране у MeshNetics пока не было, поскольку на нее, по утверждению г-на Суворова, пока нет спроса.

Правда, генеральный директор Oradell Capital Михаил Лукьянчук, отметил, что у некоторых российских компаний интерес к продукции MeshNetics все же имеется. Так, например, один из отечественных производителей электрических счетчиков, опасаясь конкуренции со стороны китайских фирм, изучает возможность включения ZigBit в свои изделия и организации таким образом соответствующих сенсорных сетей.

В целом сегодня оборот MeshNetics составляет около 1 млн $ (цена одного ZigBit — 39 $, а комплекта разработчика — 399 $). К концу текущего года MeshNetics рассчитывает занять второе место в Европе (15% всех ZigBee-проектов) и четвертое в США (5%). На 2008 год компания наметила взятие соответственно первого и второго мест. К 2010 году российская фирма рассчитывает увеличить свой оборот до 10 млн $. (Следует отметить, что к настоящему времени Oradell Capital вложила в «проект» MeshNetics более 4 млн $.)

Основание для таких планов руководство компании видит в том, что по результатам прошлого года агентство Frost & Sullivan назвало ZigBit продуктом № 1 в мире по техническим характеристикам и качеству. А в скором времени MeshNetics планирует пополнить свой «портфель» новыми продуктами: Ethernet Gateway (предназначен для соединения сенсорных сетей ZigBee с IP-сетями) и ПО SensiLink Gateway Server (предназначено для «включения» данных сенсоров беспроводных сетей в IT-инфраструктуру).

*ZigBee — стандарт 802.15.4. ZigBee близок к стандартам Bluetooth, но имеет несколько иные характеристики. В настоящее время компоненты для таких сетей производят фирмы Texas Instruments, Ember, Jennic и другие. Многие из них, как и MeshNetics, входят в ZigBee Alliance.

 

← февраль 2007 19  20  21  22  23  25  26  27  28 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!