На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-23 на главную / новости от 2007-3-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 марта 2007 г.

Подведены итоги российского этапа конкурса программистов

Компании Ricoh и Sun Microsystems провели всероссийский финал международного конкурса “Создано тобой” среди студентов по программированию на Java. Его участники его должны были создать программное приложение на базе технологии Java ME, которое можно установить на МФУ или принтеры Ricoh, расширив их функциональность.

Свои разработки представили команды Алтайского государственного университета, Новосибирского государственного университета и Российского государственного технологического университета им. К. Э. Циолковского. В ноябре прошлого года им были подарены многофункциональные устройства Ricoh Aficio MP C 2500/3000 для того, чтобы на них они выполнили свои конкурсные работы.

В жюри конкурса вошли заместитель проректора МГУ им. Ломоносова, редактор DVD-приложения журнала CHIP, специалисты компаний “Мицуи-Рико СНГ” и Sun Microsystems. После изучения работ конкурсантов и горячих дебатов финалистом была названа команда Алтайского государственного университета, представившая приложение “Менеджер веб-альбомов для МФУ компании Ricoh”. Данное решение позволяет с панели МФУ обращаться к веб-хранилищам изображений (например, к Picasa Web Albums), просматривать их и печатать напрямую оттуда. Кроме того, предусмотрена возможность сканирования и сохранения изображений в удаленном хранилище. Приложение разработано студентом Константином Воробьевым, а координатором работы выступил глава центра новых технологий АГУ, профессор Сергей Кучерявский.

Команда АГУ получила право представлять Россию на европейском финале, который состоится 15 апреля этого года в Пражском технологическом центре Sun Microsystems (Чехия). Команда, которая займет там первое место, получит уникальную возможность принять участие в конференции JavaOne в Сан-Франциско (США) в мае нынешнего года.

Второе и третье места заняли команды НГУ и РГТУ. Сибиряки представили игровое приложение LineBalls. Эта игра позволит скрасить время сотруднику, который выполняет большой объем копирования, не отходя от МФУ и без отрыва от работы. Студенты из РГТУ представили приложение, позволяющее отправить задание в специальную очередь печати, где документ может храниться до тех пор, пока пользователь не введет соответствующий пароль с панели МФУ.

Более подробная информация о конкурсе представлена на веб-странице.

 

← февраль 2007 19  20  21  22  23  25  26  27  28 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!