На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-22 на главную / новости от 2007-3-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 марта 2007 г.

“АйТи” развивается в русле тенденций российского ИТ-бизнеса

Группа компаний (ГК) “АйТи” cообщила, что в календарном 2006 г. её оборот составил 107,3 млн. долл*. При этом наиболее высокие темпы роста (свыше 60% по сравнению с результатами 2005 г.) показали направления, связанные с различными ИТ-услугами (внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг, ИТ- и управленческий консалтинг, аудит информационной безопасности и т. д.). В частности динамика роста услуг консалтинга и внедрения бизнес-приложений в прошедшем году составила 88%, аудита и ИТ-консалтинга — 59%, аутсорсинга — 65%.

В целом, в прошедшем году 70% оборота группы пришлось на различные ИТ-услуги (в частности, объём услуг системной интеграции в общем обороте ГК составил 28%, консалтинга — 22%, обучения — 10%, аутсорсинга — 10%). Остальные же 30% от общего объема продаж в прошедшем году пришлись на долю поставок оборудования и лицензий ПО.

По предварительным прогнозам, в 2007 финансовом году (FY’2007, 1 апреля 2006 г. — 31 марта 2007 г.) оборот группы вырастет, по сравнению с FY’2006, примерно на 30%.

В том, что в группе “АйТи” объём ИТ-услуг растёт сильно быстрее, чем объём продаж ПО и оборудования, нет ничего удивительного. Всё это лежит в русле тенденций российского ИТ-бизнеса. Так, например, по предварительным данным IDC, в 2006 г. российский рынок ИТ-услуг (системная интеграция, консалтинг, аутсорсинг и прочее) составил 2,9 млрд. долл., что на 26% превышает аналогичный показатель 2005 г. (2,3 млрд. долл.). В то же время ИТ-рынок в целом вырос менее чем на 17% (с 10,8 млрд. долл. в 2005-м до 12,6 млрд. долл. в 2006-м), а рынок “железа” подрос ещё меньше — лишь на 11,4% (с 7,1 млрд. долл. в 2005-м до 8,1 млрд. долл. в 2006-м).

Основными клиентами ГК “АйТи” в 2006 г. стали государственные организации, предприятия нефтегазового, промышленного, телекоммуникационного и банковского сектора. В то же время значительно расширилась область сотрудничества ГК с предприятиями химической промышленности, энергетической индустрии и сферы услуг. Среди наиболее крупных проектов прошедшего года президент группы “АйТи” Тагир Яппаров выделяет:

  • развитие крупнейших ведомственных систем электронного документооборота в Федеральной налоговой службе России и Роснедвижимости;

  • построение территориально распределенной корпоративной информационной инфраструктуры на предприятиях “Еврохима”;

  • создание корпоративных систем управления персоналом для ФГУП “Уралвагонзавод” и ОАО “Лентрансгаз”;

  • построение катастрофоустойчивого центра обработки данных в ОАО “Сберкарт”;

  • внедрение CRM-систем в кадровом агентстве “Контакт”, туристической компании Andrews Travel House, коммерческом банке “Индустриальный кредит”;

  • создание системы управления нефтесбытом для НК “Альянс”;

  • предоставление услуг аутсорсинга ИТ-персонала для проекта внедрения ERP на предприятиях “Русал” и оказание услуг аутсорсинга техподдержки в банках Bank Societe Generale Vostok и Home Finance&Credit Bank;

  • разработку системы межрегионального взаимодействия социальных карт в рамках федеральной целевой программы “Электронная Россия”;

  • разработку и реализацию программы обучения сотрудников Пенсионного фонда РФ.

“Российский ИТ-рынок всё в большей степени ориентируется на потребление профессиональных сервисов в области поддержки и сопровождения информационных систем на всех этапах их жизненного цикла. Поэтому сегодня бизнес группы “АйТи” базируется на сочетании широкого портфеля услуг с территориально распределённой моделью доставки сервиса через сеть региональных филиалов. Это даёт нашей компании возможность предложить заказчику любые виды ИТ-услуг и решений в то время, когда это нужно и в том месте, где это нужно. Причём с установленным и согласованным уровнем качества”, — утверждает г-н Яппаров.


Cноска

*В настоящее время в группу “АйТи” входят четыре компании: “АйТи — системный интегратор”, “Академия АйТи”, “Аплана Софтвер” и “БОСС. Кадровые системы”. Их общая численность — более 1000 человек. Около 500 сотрудников группы являются сертифицированными специалистами. Региональные филиалы группы действуют в 17 городах России, а также на Украине и в Казахстане.

 

← февраль 2007 18  19  20  21  22  23  25  26  27 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!