На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-21 на главную / новости от 2007-3-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 марта 2007 г.

Samsung Q1 Ultra — UMPC нового поколения

Одной из первых выйдя в сегмент ультрамобильных компьютеров (так называемых UMPC, см. http://pcweek.ru/?ID=510750), позиционируемых в рыночной нише между ноутбуками и карманными устройствами (смартфонами, КПК), компания Samsung представила на выставке CeBIT'2007 уже вторую свою модель этого класса под индексом Q1 Ultra. Она снабжена семидюймовым WSVGA-дисплеем (1024×600 точек на дюйм), QWERTY-клавиатурой, встроенным сканером отпечатков пальцев для защиты доступа и работает под управлением ОС Windows Vista Home Premium. При этом ее масса составляет 690 г, а толщина корпуса — 23,9 мм (длина — 227,5 мм, ширина — 123,9 мм).

“Сердце” нового компьютера — мобильный процессор Stealey от Intel, построенный на ядре Dothan и оснащенный 512 Кб кэш-памяти L2. По информации производителя, это переходная модификация, разработанная специально для UMPC. Сверхнизковольтовый процессор Intel отлично экономит энергию, но “тормозит” при запуске приложений, и его мощности не хватает для воспроизведения фильмов, записанных в формате HDTV.

Samsung Q1 Ultra снабжен клавиатурой QWERT

Samsung Q1 Ultra снабжен клавиатурой QWERT

Технологически интересным стало решение разделить клавиатуру на два блока, расположенных в верхней части передней панели устройства слева и справа от экрана (очевидно, в расчете на работу большими пальцами обеих рук). Для управления курсором пользователю предложен джойстик.

Отметим, что Q1 Ultra оснащен довольно емкими ОЗУ (1 Гб) и жестким диском (на 60 Гб). Кроме того, в модели предусмотрен многофункциональный слот для карт памяти SD/MMC, что упрощает, например, перенос данных с цифрового аппарата в UMPC, который при этом можно использовать в качестве цифрового альбома, а также инструмента для обработки фотографий в полевых условиях в удобное для фотографа время.

Между тем новинка имеет и две собственные камеры — с разрешением 1,3 мегапиксела для обычной съемки и 0,3 мегапиксела для организации видеозвонков, скажем, через Skype. Обширные мультимедийные возможности устройства позволяют не только просматривать фильмы на экране, но и прослушивать музыку через встроенные стереофонические динамики. А встроенные стереомикрофоны обеспечивают комфортное использование Q1 Ultra для интернет-телефонии даже без дополнительной проводной или Bluetooth-гарнитуры.

Модель обладает весьма развитыми коммуникационными средствами, которым могут позавидовать многие ноутбуки. К примеру, встроенный модем поддерживает передачу данных по скоростному протоколу HSDPA, характерному для многих сетей 3G; правда, здесь не наблюдается поддержки EDGE, т. е. в сетях 2—2,5G (а именно они на данный момент работают в России) устройство будет бесполезным. Для связи на “последних метрах” в Q1 Ultra предусмотрены Wi-Fi (802.11 b/g), Bluetooth, а также розетка RJ45 для сетей на базе Ethernet.

Инженеры Samsung позаботились о том, чтобы у компьютера был богатый спектр опций и дополнительных устройств, которые позволяют модифицировать базовую конфигурацию в зависимости от пожеланий владельца. К машине можно подключить, в частности, внешнюю клавиатуру, систему GPS, внешний DVD-накопитель и т. д.

Несмотря на малые габариты, встроенная батарея обеспечивает время автономной работы на уровне обычных ноутбуков — до 3,5 ч при использовании стандартной четырехэлементной батареи и более 6 ч — от шестиэлементной батареи повышенной емкости. Как ожидается, на рынке данное устройство появится во II квартале по цене от 1500 долл.

 

← февраль 2007 16  18  19  20  21  22  23  25  26 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!