На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-16 на главную / новости от 2007-3-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 марта 2007 г.

Blu-ray надеется вытеснить DVD за три года

«Через три года останется только Blu-ray», — заявил на выставке CeBIT-2007, в Ганновере, председатель европейского отделения Ассоциации Blu-ray Disc Фрэнк Симонис.

Однако формат Blu-ray, который обеспечивает пятикратную емкость по сравнению с DVD, сначала должен победить конкурирующий формат HD-DVD, у которого емкость немного меньше, зато плееры и диски дешевле в производстве.

Если судить по числу выпущенных плееров, то Blu-ray уже заметно опережает HD DVD, так как видеоигровая консоль Sony PlayStation 3 (PS3) содержит встроенный плеер Blu-ray. К концу декабря Sony Computer Entertainment продала 1,84 млн PS3 в Японии и Северной Америке и подготовила один миллион в Европе, где консоль поступит в продажу на будущей неделе.

Лагерь HD DVD признает, что Blu-ray опережает его по числу продаж со счетом пять к одному, но утверждает, что по продаже кинофильмов паритет сохраняется. Правда, киностудия 20th Century Fox, которая поддерживает Blu-ray, сообщила, что еженедельные продажи фильмов в этом формате фактически втрое выше, чем на HD DVD.

По словам представителя Sony Computer Entertainment Europe, уже продано в общей сложности 5,2 млн дисков Blu-ray. Покупатели PS3 получили сотни тысяч наименований бесплатно. К концу года Sony планирует продать 6 млн единиц PS3.

Пять из восьми голливудских киностудий поддерживают только Blu-ray. В то же время за HD DVD выступает одна-единственная студия — Universal.

В отдельной презентации группа по продвижению HD DVD заявила, что потребителям следует ориентироваться не только на голливудские блокбастеры, но и на региональные киностудии Европы и Азии, которые выпустят много фильмов на HD DVD, потому что это дешевле и проще.

В четверг несколько студий сообщили, что Toshiba и Microsoft, два главных сторонника HD DVD, помогают киностудиям и производственным компаниям выпускать свои фильмы в этом формате.

Голливуд и производители электроники надеются, что новые high-definition DVD, с лучшим качеством изображения и большей емкостью, оздоровят сокращающийся рынок домашних DVD объемом $24 млрд. Однако война между HD DVD и Blu-ray — который поддерживают такие компании, как Samsung, Philips, Matsushita, Apple и Dell, — тормозит этот процесс. 

 Предыдущие публикации:
2006-11-10   Сделан шаг к универсальным DVD-плеерам нового поколения
 В продолжение темы:
2007-04-15   Samsung выпустит комбинированный плеер Blu-ray/HD DVD
2007-04-23   Диски Blu-ray обгоняют HD-конкурентов

 

← февраль 2007 12  13  14  15  16  18  19  20  21 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!