На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-15 на главную / новости от 2007-3-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 марта 2007 г.

Правительство РФ расписало, как должны работать сайты государственных закупок

На днях председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление «Об утверждении Положения о пользовании официальными сайтами в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанными сайтами».

В названном положении указано, в частности, какая информация должна и может публиковаться на сайтах государственных закупок, а какую выкладывать запрещено. К последней отнесена информация, имеющая рекламный характер, а также сведения, составляющие государственную тайну. В положении оговаривается также, что сайты госзакупок должны быть доступны пользователям круглосуточно, а в случае возникновения неполадок или проблем, делающих соответствующий ресурс недоступным, «уполномоченный орган» обязан в течение двух часов после их устранения сообщить «причину, дату и время прекращения доступа, а также дату и время возобновления доступа к информации».

Несколько пунктов положения посвящены техническим требованиям к ПО и аппаратному обеспечению сайтов госзакупок. Впрочем, эти требования достаточно просты — используемые решения должны быть стандартными и не требующими для работы с ними специальных программных и технических средств. В то же время уполномоченные органы, отвечающие за работу таких сайтов, должны позаботиться о защите информации: использовать средства электронной цифровой подписи или иных аналогов собственноручной подписи при общении с контрагентами (организациями, размещающими заказы), вести электронные журналы учета операций, ежедневно проводить резервное копирование информации, обеспечивать ее хранение в течение 10 лет и пр.

С полным тестом постановления и положения можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

 

← февраль 2007 10  12  13  14  15  16  18  19  20 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!