На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-15 на главную / новости от 2007-3-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 марта 2007 г.

Украинский ИТ-рынок оценен в 2,2 млрд. долл.

Согласно исследованиям, проведенным компанией IDC, в 2006 г. украинский ИТ-рынок вырос на 28% по сравнению c предыдущим годом и в абсолютном выражении достиг уровня 2,2 млрд. долл. При этом по скорости роста среди стран СНГ он уступает только рынку Казахстана, увеличившемуся в 2006 г. на 33%. По мнению экспертов, всплеск интереса к ИТ на Украине связан в значительной степени с реализацией отложенного спроса, образовавшегося после “революционной паузы”.

При этом рынок оборудования в 2006 г. составил 1,8 млрд. долл. Столь подавляющее отношение потребности в аппаратном обеспечении к доле ПО и ИТ-услуг свидетельствует, в частности, о недостаточной зрелости отрасли и о том, что ее нужды в оборудовании еще не достигли уровня насыщения. По оценкам IDC, доля услуг в общих расходах на ИТ на Украине составляет всего 8%, что заметно меньше, чем у ближайших соседей этой страны. Для сравнения, в Румынии эта цифра равна 18%,в России — 21%, в Польше — 28%, в Венгрии — 35% а в Чехии — 36%.

В 2006 г. практически каждое пятое компьютерное устройство, проданное на Украине, являлось ноутбуком. В 2007 г. прогноз роста поставок ноутбуков в страну составляет 62%. Ожидается, что общее количество устройств такого типа, проданных украинским пользователям, достигнет 507 тыс. шт. При этом прогнозируется, что продажи настольных ПК за тот же период времени вырастут на 20%, до 1,45 млн. шт. в год. По мнению IDC, доля продаж ПК будет стабильно расти и преобладать в структуре украинского компьютерного рынка в течение ближайших трех-четырех лет, что связано с невысоким уровнем проникновения ИТ, составляющих примерно 9 ПК на 100 жителей страны. Доля серверов в структуре поставок оборудования в 2006 г. составляла 1,2%, а в 2007-2011 гг. процент продаж серверов всех типов возрастет до полутора. Если рассматривать происхождение оборудования, то крупные международные вендоры остаются доминирующими лишь на рынке ноутбуков: в 2006 г. доля локальных сборщиков здесь составила 5,7% включая российские марки. Зато на рынке настольных ПК украинские компании занимают 97,8%, а серверов — 49%.

В связи с ростом объема продаж многие международные ИТ-компании открыли в Киеве новые офисы либо повысили статус уже существовавших представительств. При этом на Украине наблюдается острый кадровый голод. Дефицит квалифицированных специалистов нарастает, как снежный ком. Ситуация представляется настолько серьезной, что крупнейшие работодатели некоторое время назад даже заключили пакт “о недопустимости переманивания” специалистов. Кроме того, сегодня можно говорить и о перегретости зарплат в отрасли при низком качестве знаний молодых специалистов, выпускаемых украинскими вузами. По сведениями IDC, в отчетный период компании Украины стали вкладывать больше средств в ИТ-обучение и тренинги своих сотрудников.

Что касается развития Интернета, то число пользователей Web на Украине в настоящий момент составляет 4,5 млн. человек, причем Киев генерирует львиную долю трафика — по различным оценкам от 45 до 70%. Правда, исследование, проведенное Госдепартаментом по связи и информатизации Министерства транспорта и связи Украины, показывает другую цифру. По мнению этой организации, сегодня на Украине услугами Интернета с разной периодичностью пользуется около 9 млн. жителей.

По прогнозам IDC, рост ИТ-рынка на Украине в 2007 г. составит 20%.

 

← февраль 2007 10  12  13  14  15  16  18  19  20 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!