На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-15 на главную / новости от 2007-3-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 марта 2007 г.

Красные лазеры готовы взять реванш

К двум противостоящим на рынке домашних развлечений стандартам — HD DVD и Blu-ray — скоро может присоединиться третий. Британская компания New Medium Enterprises (NME) предложила свой вариант оптического носителя, способный содержать до 20 Гб данных.

В отличие от Blu-ray и HD DVD для считывания информации с новых Versatile Multilayer Disc (VMD) используется красный лазер. Сам же диск по форме является практически полной копией традиционных DVD, но на нем размещены четыре информационных слоя по 5 Гб каждый. И это не предел. New Medium Enterprises заявила о получении патентов на технологию, позволяющую наносить до восьми информационных слоев на каждую сторону диска, и обнародовала приблизительные спецификации носителей объемом 24, 30, 40 и 48 Гб.

Первые патенты на размещение более чем двух слоев с данными на одной стороне диска были получены NME в 2004 г. Наряду с процессом создания носителей запатентованы были также методики их тиражирования и считывания данных. Причем производство многослойных дисков по сложности и затратам сопоставимо с изготовлением классических DVD.

VMD Media Player Duo

VMD Media Player Duo

Но если на традиционных DVD размещается не более двух слоев с данными, то созданная NME технология 2p позволила существенно снизить расстояние между информационными слоями, освободив тем самым пространство для размещения большего объема данных. Вместе с тем для формирования внутренних информационных слоев, по словам разработчиков, могут использоваться стандартные аппараты для “склейки” DVD.

NME заявляет, что по ценовым показателям наиболее эффективным является применение многослойной технологии в системах на базе красных лазеров. Однако в компании считают, что аналогичная разработка может быть использована и для решений на основе синего лазера — в таком случае объем носителя может достигать 200 Гб.

Тем не менее дополнительная емкость, полученная за счет большего числа слоев, делает системы на базе красных лазеров весьма конкурентоспособными в ранее закрытом для них сегменте HD-видео. И хотя двухслойные HD DVD и Blu-ray содержат соответственно по 30 и 50 Гб данных, емкости VMD вполне достаточно для хранения фильмов высокого разрешения. Благо технология позволяет записывать ролики в разрешении 1920 × 1080 точек, гарантируя скорость передачи данных до 40 Мбит/с, и, наряду с поддержкой шифрования AES и региональных кодов, обеспечивает совместимость с теми же видео- и аудиокодеками, что используются в приводах с голубым лазером (в дальнейшем планируется реализовать совместимость и с рядом кодеков на основе открытого кода).

Естественно, для работы с дисками нового формата потребуются и новые плейеры. В США по условиям трехлетнего контракта с NME их распространением займется компания PC Rush (www.pcrush.com). Стоимость VMD Media Player Duo и VMD Media Player Quattro, составляющая соответственно 199 и 249 долл., выгодно отличает их от аналогов на базе голубого лазера. Первые поставки VMD-плейеров запланированы на II квартал текущего года.

Позаботилась NME и о распространении фильмов на VMD. Контракты о дистрибуции уже подписаны в ряде стран Центральной Европы, в Китае, Японии, России и США.

Что же касается производства самих дисков, то технология VMD была ратифицирована голландским разработчиком систем для тиражирования оптических дисков VDL ODMS, с которым у NME достигнута договоренность о производстве систем массовой штамповки многослойных дисков. В основу этого оборудования легли стандартные устройства для создания DVD-болванок, дополненные технологией 2p.

В NME выражают надежду, что союз с крупным производителем оборудования в комбинации с сильным патентным портфолио позволит в скором времени предложить решения бюджетного уровня в сегменте HD-видео. Однако определяющим фактором в судьбе нового формата скорее всего станет не его технологическое совершенство и даже не стоимость продукции. Гораздо важнее может оказаться поддержка (или ее отсутствие) со стороны производителей HD-контента, а именно крупнейших киностудий, которые в большинстве своем уже сделали выбор в пользу одной из двух популярных технологий. Есть и еще один нюанс — реализованные в DVD механизмы защиты от несанкционированного тиражирования не являются на сегодняшний день хоть сколько-нибудь серьезным препятствием для современных пиратов. Если VMD не сможет предложить адекватное решение этой проблемы, сравнимое по эффективности с HD DVD и Blu-ray, то одно это может весьма негативно сказаться на мнении производителей контента относительно новой технологии.

Стоит также отметить, что NME — далеко не единственная компания, ведущая разработки в области увеличения информационных слоев на диске. Так, в начале нынешнего года Toshiba сообщила о создании 51-Гб трехслойного HD DVD, а Ritek спроектировала HD DVD- и Blu-ray-носители с 10 слоями суммарным объемом до 250 Гб.

 

← февраль 2007 10  12  13  14  15  16  18  19  20 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!