На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-14 на главную / новости от 2007-3-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 марта 2007 г.

Китай пытается обуздать блогеров

«Китай ужесточит контроль за растущим числом блогеров, использующих интернет для обнажения своих мыслей, политических убеждений и даже тела», — заявил главный цензор страны.

Как сообщила во вторник газета Beijing Morning Post, директор Главного управления по делам прессы и издательств Лун Синьмин рассказал, что его ведомство работает над правилами, направленными на ужесточение регулирования интернет-изданий, включая деятельность легионов блогеров. «Мы должны признать, что в эру, когда интернет развивается с головокружительной быстротой, государственный контроль и меры по регулированию подвергаются новым испытаниям, — заявил Лун членам китайского национального парламента. — Свобода самовыражения граждан должна быть полностью защищена».

Неугомонные блогеры стали головной болью правящей коммунистической партии, которая старается распространить свою обычную цензуру на стремительно растущий китайский интернет. В сентябре прошлого года число китайских веб-сайтов с блогами достигло 34 млн, что в 30 раз больше, чем четыре года назад. Блогеры делятся своими политическими взглядами, увлечениями и обидами. В 2003 году молодая журналистка Му Цзымэй вызвала бурную реакцию общественности, подробно описывая — с именами и всеми подробностями — свою сложную интимную жизнь. Другой блогер, девушка, называющая себя Лю Манъянь, опубликовала фотографии собственного обнаженного тела.

Лун заявил, что Управление по делам прессы и издательств и другие органы власти разработают новые правила издательской деятельности в интернете. «Власти обратили внимание на этот новый режим распространения интернета», — сказал он.

В Китае нет недостатка в законах, регулирующих интернет; армия компетентных органов то и дело выносит новые постановления. В прошлом году Министерство информационной промышленности Китая приняло постановление о содержании интернет-новостей, которое распространяет на блоги и новостные веб-сайты правила, регулирующие деятельность лицензируемых новостных изданий.


Свадебная фотография двух китайских блогеров
 
 Предыдущие публикации:
2007-01-24   Китай догоняет США по числу пользователей интернета
2007-01-26   Китайские коммунисты борются за чистоту интернета
 В продолжение темы:
2008-01-20   Интернет-население Китая превысило 200 млн

 

← февраль 2007 9  10  12  13  14  15  16  18  19 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!