На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-13 на главную / новости от 2007-3-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 марта 2007 г.

SYSTIMAX будет представлена в нише экранированных СКС

Компания SYSTIMAX Solutions; по некоторым оценкам, на ее долю приходится до 10% отечественного рынка СКС) представила новое семейство медных продуктов GigaSPEED X10D FTP (Foiled Twisted Pair) с поддержкой перспективных экранированных сетей с пропускной способностью 10 Гбит/с.

На российском рынке СКС

Хотя отечественный рынок СКС многим представляется устоявшимся и поделенным между традиционными игроками, эксперты отмечают, что в последние два-три года он находится под постоянным давлением со стороны новых игроков, главным образом азиатских компаний, поставляющих несертифицированную (no name) продукцию по демпинговым ценам и захвативших около 40% этого рынка, правда, в “нижнем” (базовом) сегменте. Доля известных западных брендов оценивается в 50%, а оставшиеся 10% приходятся на российских производителей. Аналитики британского исследовательского центра BSRIA ожидают, что объем российского рынка СКС в нынешнем году может достичь 50 млн. долл. с учетом развернувшегося строительства, в том числе промышленного, крупных комплексов различного назначения, в которых должны присутствовать СКС. В то же время некоторые российские эксперты полагают, что годовая емкость отечественного рынка значительно больше и составляет около 1,5 млн. портов (или 300—350 млн. долл.).

Эта экранированная (FTP) система пополнила портфель 10-гигабитных продуктов компании, присутствующих на рынке уже более двух лет, хотя стандарт 10GBaseT, открывший официальный путь для внедрения 10-гигабитных СКС, был утвержден комитетом IEEE 802.3 лишь в июне прошлого года. Интересно, что до сих пор SYSTIMAX не имела в своем портфеле медных экранированных решений, хотя в Западной Европе подобные системы (FTP и STP) занимают около половины рынка СКС. По оценкам экспертов, в России их доля существенно ниже — не превышает 10%.

Как утверждают представители SYSTIMAX, экранированная СКС совместима с новым стандартом категории 6A, а также со спецификациями канала класса EA. По заявлению Романа Китаева, главы представительства компании в России и странах СНГ, разработка и выпуск экранированной линейки обусловлены стремлением выйти в новую нишу на мировом (в первую очередь европейском) рынке СКС, тем более что в некоторых странах (Германия, Австрия и др.) использование экранированных кабельных систем предусмотрено нормативными актами.

В SYSTIMAX уверены, что и в нашей стране эта продукция окажется востребованной на тех объектах, где заказчик в качестве обязательных ставит требования к экранированию СКС. Сюда могут входить банковские структуры, ЦОД, объекты военного назначения и т. п. Таким образом, компания получает возможность конкурировать в этом сегменте с другими вендорами, например с Nexans, R&M и Siemon.

Разработчики отмечают, что все компоненты GigaSPEED X10D FTP спроектированы заново, но дизайн каждого из них они постарались сохранить в стиле выпускаемых неэкранированных систем, с тем чтобы не изменять технологию инсталляции СКС. Для удобства монтажа и обслуживания 10-гигабитные разъемы выделены голубым цветом.

Новая разработка, как и ряд предыдущих, относится, по мнению производителя, к числу перспективных, т. е. построенные сегодня 10-гигабитные сети не придется ни перестраивать, ни модернизировать при внедрении в ближайшие годы (три-пять лет) современных технологий и приложений (видеоконференцсвязи, передачи данных в больших объемах, мультимедиа, HDTV и т. п.), требующих 500-МГц полосы пропускания.

Любопытно, что, предлагая на рынок новую FTP-систему, специалисты SYSTIMAX заявляют, что выпускаемые фирмой традиционные UTP-СКС (в исполнении без экрана) если и уступают новинке по защищенности от помех, то весьма незначительно. Кроме того, как утверждает производитель, СКС в экране требует более тщательного выполнения монтажных работ, особенно по заземлению, так как в противном случае ее помехозащищенность может оказаться значительно сниженной. В условиях же повышенного уровня помех (например, в промышленности) эксперты SYSTIMAX рекомендуют применять волоконно-оптические СКС, которые тоже есть в портфеле компании.

 

← февраль 2007 8  9  10  12  13  14  15  16  18 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!