На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-13 на главную / новости от 2007-3-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 марта 2007 г.

McAfee: .ru — один из самых опасных доменов

Самые безопасные сайты в интернете оканчиваются на .gov, утверждает аналитическая фирма.

В распространенном в понедельник отчете McAfee отмечает, что в домене госучреждений США она не обнаружила опасных веб-сайтов. Зато каждый десятый веб-сайт, оканчивающийся на .tk (домен островов Токелау в Тихом океане; принадлежат Новой Зеландии) либо распространяет вредоносные программы, либо вызывает предупреждение из-за всплывающих окон или других неприятностей.

McAfee проверила миллионы веб-сайтов в 265 доменах верхнего уровня, представляющих свыше 95% активного веба. «Отчет… вскрыл на удивление резкие различия между доменами», — говорится в заявлении компании.

В целом 4,1% проверенных McAfee веб-сайтов вызывают предупреждение. Компания применяла свою технологию SiteAdvisor, которая присваивает веб-сайтам оценки в виде красного, желтого или зеленого флагов. Сайты, помеченные красным флагом, обычно доставляют вредоносное ПО вроде adware, spyware или вирусов; желтый флаг указывает на всплывающие окна. Сайты с зеленым флагом считаются безопасными.

Самыми опасными из доменов крупных стран оказались румынский (.ro) и российский, где соответственно 5,6% и 4,5% неблагополучных сайтов. В этих же доменах находится больше всего сайтов, которые пытаются тайно использовать пробелы в защите веб-браузеров для установки вредоносных программ, так называемых drive-by загрузок. Безопасными можно считать домены Финляндии (.fi), Ирландии (.ie) и Норвегии (.no), где вопросы вызывают всего соответственно 0,1%, 0,11% и 0,16% веб-сайтов.

Несмотря на то, что домен .com является самым популярным из общих доменов, он оказался не самым рискованным. Эта честь принадлежит домену .info с 7,5% опасных веб-сайтов. .com занимает второе место с 5,5% сайтов, помеченных как неблагополучные.

Тем не менее на опасные сайты в домене .com ходит гораздо больше людей. Его популярность повышает влияние этого домена на результаты поиска и браузинг; 86,6% кликов на сайтах, вызывающих тревожную реакцию SiteAdvisor, производится в домене .com.

Полный текст отчета, его результаты и интерактивная карта доступны в онлайне.


 
 Предыдущие публикации:
2007-01-22   Крупнейший на Скандинавском полуострове банк ограбили через интернет
2007-01-23   Главным спамером остаются США, но больше всего вредоносного кода написано в Китае
 В продолжение темы:
2007-03-25   Российский троян взламывает банковские системы защиты
Обсуждение и комментарии
kalibr
14 Mar 2007 1:56 PM
а как насчёт ws?:)
 

Геннадий - Coroziayandex.ru
14 Mar 2007 7:43 PM
...Что-то(?!) By и Моя Беларусь, тут "чистым" почти цветом изображена и не "упоминает_си"...А?..Хотя, каждый "мало-мальски", знакомый с ситуацией В Байнете. Прерасно знает. Что, на "сам-деле". Именно Байнет, разиков в 5, как минимум, намного опаснее РУ.
Ибо в нём, кроме "Ру_ишных" опасностей. Очень много и тех, что существуют В Китае и На Кубе. Не говоря уже и о том. Что? Именно, Беларуские хаккеры от спец.служб. "Самые" наглые и востребованные в Мире, для "грязных дел".
 

 

← февраль 2007 8  9  10  12  13  14  15  16  18 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!