На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-9 на главную / новости от 2007-3-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 марта 2007 г.

Корпорации “Электронный Архив” исполнилось 15 лет

ЗА ЭТО ВРЕМЯ ЕЁ СОТРУДНИКИ ПЕРЕВЕЛИ В ЭЛЕКТРОННЫЙ ВИД СВЫШЕ 100 МЛН. ДОКУМЕНТОВ

Корпорация “Электронный Архив” специализируется на технических решениях в области перевода бумажных документов в электронный вид, создании электронных массивов и баз данных, а также разработке систем управления электронными хранилищами. На торжественном приёме по поводу 15-летия компании её руководство сообщило, что за полтора десятка лет сотрудники корпорации перевели в электронный вид свыше 100 млн. документов, включая крупнейшие каталоги, уникальные архивные документы и редкие музейные коллекции.

При этом первым крупным проектом стал проект по оцифровке и оснащению системой электронного поиска систематического каталога Российской государственной библиотеки, начатый в 1996 г. В том же году специалистами компании была разработана технология ретроконверсии — конвейерного способа создания баз данных на основе отсканированных документов. На практике это означало, что участок ввода информации из 20 операторов был построен, как большая фабрика: у каждого была своя специализация, и каждый оператор вводил или проверял свое поле базы данных.

Серьёзный рост компании начался в 2000 г., когда вырос спрос на решения электронного архивирования и массовой обработки бумажных документов. С того времени показатели финансовой деятельности корпорации растут примерно на 50% в год. Разумеется, такие темпы развития не могут не отразиться на организационной структуре всего предприятия. Корпорация проводит плановую реорганизацию: появляются отдельные отраслевые департаменты, разрабатывающие решения с учётом потребностей и специфики конкретной отрасли. Кроме совершенствования техники оцифровки документов дальнейшее развитие получает дистрибуция специализированной техники, укрепляются связи с партнёрами и реселлерами, растёт оборот поставок промышленных сканеров, роботизированных архивных накопителей.

Своей самой уникальной разработкой корпорация считает собственную фабрику по переводу документов в электронный вид. Эта фабрика позволяет в кратчайшие сроки оцифровывать тонны бумажных документов. Среди её оборудования планетарные сканеры “ЭЛАР План скан”, позволяющие сканировать старые, но бесценные бумаги без малейшего для них ущерба — методом бесконтактного сканирования.

Среди многочисленных клиентов корпорации есть и зарубежные организации. Так, например, попытка МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) перевести документы в электронный вид собственными силами, показала, что при разумном расходовании средств максимальная производительность не может превысить даже 25 тыс. страниц в год, что явно недостаточно при общём объёме информационного ресурса. В 2001 г. МАГАТЭ провело оценку стоимости перевода всего фонда в электронный вид и пришло к выводу, что экономически более выгодно разместить заказ на сканирование микрофишей в специализированной сторонней организации. В 2003 г. состоялся международный тендер с участием шести компаний из четырёх стран (Германия, Франция, Австрия, Россия). Победителем была признана корпорация “Электронный Архив”, предложившая более высокое качество услуг при конкурентной цене.

Однако на следующих торгах МАГАТЭ, соблазнившись более низкими ценами, предпочло поручить сканирование 2 млн. кадров австрийской компании. Срок был установлен в 12 месяцев, однако даже спустя полтора года, обязательства по договору не были выполнены австрийцами и наполовину.

С тех пор эфемерным обещаниям МАГАТЭ предпочитает гарантию качества услуг и надёжность их исполнения. С 2004 г. по настоящее время оцифровку микрофишей фонда МАГАТЭ неизменно осуществляет корпорация “Электронный Архив”. К настоящему времени в электронный вид специалистами корпорации переведены 4 млн. страниц научно-технической документации этой организации.

Сейчас в штате корпорации “Электронный Архив” около 750 сотрудников. Из них более 200 постоянно работают на территории десятков заказчиков, сканируя документы по всей стране: от буровых скважин на Севере до министерских кабинетов в Москве. В их распоряжении свыше 100 промышленных сканеров для сканирования всех существующих типов документов: от микрофильмов до крупноформатных чертежей.

 

← февраль 2007 5  6  7  8  9  10  12  13  14 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!