На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-9 на главную / новости от 2007-3-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 марта 2007 г.

Integrity в конструктиве Proliant

Хотя компания Hewlett-Packard даже в долгосрочной перспективе не собирается объединять две свои линейки серверов — серверы стандартной архитектуры (ISS) Proliant на базе процессоров x86 и системы для критически важных приложений (BCS) Integrity с процессорами Intel Itanium — в одну, она постепенно сближает используемые в них технологии. Напомним, что уже несколько лет пакет удаленного управления System Insight Manager поддерживает обе серии серверов, что позволяет клиентам HP с помощью одного инструмента обслуживать как Proliant, так и Integrity. В то же время сближение двух семейств происходит на уровне аппаратных компонентов. В конце 2005 г. вышел первый блейд-сервер Integrity, выполненный не только в том же конструктиве, что и блейд-серверы Proliant p-Class, но и полностью совместимый с полкой BladeSystem для этих лезвий, что открыло возможности консолидации в одной BladeSystem как приложений Windows и Linux, так и HP-UX (фирменного варианта Unix, первоначально разработанного для процессоров PA-RISC и позднее перенесенного на Itanium).

Корпус Integrity rx2660 отличается от Proliant DL 380 G5 только логотипами

Корпус Integrity rx2660 отличается от Proliant DL 380 G5 только логотипами

Летом прошлого года вышло следующее поколение BladeSystem c-Class с новым форм-фактором, а уже в середине минувшего февраля компания выпустила для него лезвие на Itanium. Двухпроцессорный Integrity BL860c оборудуется двухъядерным Itanium 2 (Montecito) и может работать под управлением HP-UX 11i и Linux (со второго полугодия сервер будет также поддерживать Windows Server 2003 и OpenVMS). Этот блейд-сервер, построенный на базе фирменного чипсета zx2, который HP уже использовала в младших моделях Integrity rx3600 и rx6600 (см. о них PC Week/RE, № 35/2006, с. 1), поддерживает до 48 Гб оперативной памяти PC-4200 ECC DDR2 и два жестких диска с уменьшенным форм-фактором общей емкостью до 292 Гб и оборудуется четырьмя портами Gigabit Ethernet и встроенным RAID-контроллером, работающим по схеме RAID-1. Он устанавливается в полку BladeSystem с7000 вместе с другими лезвиями BladeSystem c-Class на базе Xeon и Opteron. В США в начальной конфигурации этот блейд-сервер стоит 3827 долл.

Вместе с ним HP представила стоечный двухпроцессорный сервер Integrity rx2660, использующий тот же чипсет zx2 и предназначенный для обслуживания небольших баз данных, приложений Business Intelligence и выполнения технических расчетов, а также для разработки и тестирования приложений (помимо стоечного он выпускается в пригодном для установки в офисе конструктиве “пьедестал” с пониженным уровнем шума). Разработчики этого сервера позаимствовали конструкцию его корпуса у Proliant DL 380 G5, который является самой продаваемой моделью Proliant (и, скорее всего, самым продаваемым сервером в компьютерной индустрии —уже многие годы он остается лидером продаж среди серверов x86, на чью долю приходится наибольшая часть продаж всего серверного рынка). Как заявил старший эксперт европейского отделения HP по BCS Кен Сюрплис, применение конструктива от серверного бестселлера (например, встроенного RAID-контроллера) позволило снизить цены этого Integrity до уровня, при котором он сможет эффективно конкурировать с младшими моделями серверов компании Sun Microsystems, удерживающей еще с 1990-х гг. первое место по поставкам Unix-серверов начального уровня. Кроме того, при продвижении Integrity rx2660 будет использована модель продвижения Proliant; в частности, на складах дистрибьюторов HP будет создан запас этих серверов.

Данная модель Integrity поддерживает 32 Гб оперативной памяти и 8 дисков SAS диаметром 2,5 дюйма. В ее конфигурацию включены три полноразмерных слота PCI-X и два гигабитных сетевых порта, а также RAID-контроллер уровня 1,2, 5 или 6. Как и в Proliant DL 380 G5, на корпусе Integrity rx2660 установлена светодиодная панель System Insight Display, на которой отображается состояние машины. В США этот сервер предлагается по цене от 4931 долл.

Вместе с новыми Integrity начального уровня HP представила и новую версию ОС HP-UX 11i v3; в ней реализованы такие усовершенствования, как использование длинных имен пользователей и групп пользователей, возможность замены процессоров и оперативной памяти в “горячем” режиме, исправление ошибок PCI-карт и их удаление, добавление и удаление в онлайновом режиме так называемых “ячеек” (системных плат, используемых в качестве строительных блоков Integrity среднего и старшего класса), адресация до 100 млн. зетабайт данных (1 зетабайт равен 1000 петабайт). По оценкам HP, при переходе на новую версию ее ОС с HP-UX 11i v2 приложения без повторной компиляции работают в среднем на 30% быстрее.

Кроме того, в предлагаемом для HP-UX 11i пакете кластеризации Serviceguard появилась возможность “прозрачного” переключения пользователей SAP при сбое на одном из узлов кластера и переключение приложений между тремя территориально распределенными центрами обработки данных (каскадное переключение).

 

← февраль 2007 5  6  7  8  9  10  12  13  14 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!