На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-9 на главную / новости от 2007-3-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 марта 2007 г.

Apple и LG планируют выпустить флэш-ноутбуки

Возможно, что в этом году Apple выпустит ноутбук, в котором применяется тот же тип быстродействующей памяти, что и в музыкальных плеерах и цифровых фотокамерах.

Как утверждает аналитик American Technology Research Шау У (Shaw Wu), который одним из первых предсказал появление в начале этого года музыкального плеера/телефона Apple iPhone, компания Apple планирует использовать в субноутбуках флэш-память взамен гораздо более медленных жестких дисков, что исключит одну из наиболее досадных проблем пользователей: длительное время загрузки при включении компьютера. Apple уже применяет флэш-память в своих музыкальных плеерах iPod Nano и iPod Shuffle. Она легче, компактнее, надежнее и потребляет меньше энергии, чем жесткие диски.

«Сейчас для производителей флэш-памяти самый подходящий момент, чтобы сделать свой ход, — сказал У в интервью по телефону журналу Computerworld. — Apple, насколько нам известно, вполне готова к этому. Мяч на стороне поставщиков флэш-памяти». Многие считают этот шаг неизбежным, так как цены на флэш-память быстро снижаются, а ее емкость растет. Переход компьютеров на флэш-память может оказать давление на производителей обычных жестких дисков, отмечает У. По его словам, Apple будет использовать в субноутбуках с флэш-памятью усеченную версию операционной системы Mac OS X.

Представитель Apple сказал, что компания не комментирует «слухи и спекуляции».

Между тем, на этой неделе Samsung Electronics объявила о выпуске своего первого гибридного диска, в котором, для экономии энергопотребления и уменьшения времени загрузки ПК, используется комбинация энергонезависимой флэш-памяти типа NAND и магнитного диска. Сегодня же появились сообщения о том, что в ближайшие недели LG намерена выпустить ноутбук R4000 с гибридным диском. Он будет оснащен 14-дюймовым экраном и поддержкой технологии Bluetooth и продаваться по цене $1015. 

 Предыдущие публикации:
2006-11-01   Hitachi будет выпускать гибридные диски с шифрованием для ноутбуков
 В продолжение темы:
2007-03-13   Intel выпустила диск на основе флэш-памяти
2007-03-20   Fujitsu предложила ноутбуки с SSD по заоблачным ценам
2007-05-03   Через два года 60% всех ноутбуков будут использовать флэш-память

 

← февраль 2007 5  6  7  8  9  10  12  13  14 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!