На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-7 на главную / новости от 2007-3-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 марта 2007 г.

Motorola не смогла возместить убытки и ущерб, нанесенный ее репутации

Некоторое время назад Московский арбитражный суд отказался удовлетворить иск компании Motorola, предъявленный ею к российской фирме RussGPS.

Исковое заявление о защите своей деловой репутации Motorola подала в середине прошлого года. Поводом для этого стала публикация в газете «Бизнес», где были приведены слова председателя совета директоров RussGPS Павла Панова, обвинившего Motorola в нарушении патентных прав*.

Как рассказал IT-daily менеджер по связям с общественностью российского представительства Motorola Кирилл Лубнин, сумма иска составила 442 млн 627 тыс. 817 руб. Она складывается из двух частей. Непосредственный вред репутации американская компания оценила в 200 млн руб. Остальные 242 млн 627 тыс. 817 руб — материальный ущерб, который Motorola понесла вследствие того, что после заявления г-на Панова часть партнеров отказалась покупать ее продукцию. Кроме того, рекламная кампания, которую Motorola проводила в то время, сработала не так эффективно, как задумывалось.

По словам г-на Лубнина, суд не счел возможным удовлетворить иск, поскольку Павел Панов отказался от своих слов, появившихся на страницах «Бизнеса». При этом г-н Панов утверждал, что не был предупрежден о том, что его разговор с корреспондентом издания будет записываться. (Предъявленная суду диктофонная запись разговора не повлияла на решение суда.)

Две апелляции, поданные позднее американским производителем, также не принесли фирме Motorola положительных результатов.

Motorola не планирует продолжать судебные тяжбы с целью возмещения убытков.

*По словам Кирилла Лубнина, в прошлом году Павел Панов подал заявление в прокуратуру, где указывал на нарушение американским производителем патентных прав RussGPS. Данное заявление было приобщено к делу о конфискации телефонов у компании «Евросеть», которое, в свою очередь, было закрыто в августе прошлого года – за отсутствием состава преступления.

(В настоящее время, по утверждению г-на Лубнина, у Motorola имеются заключения российских и американских экспертов относительно того, что в ее устройствах не используются технологии, запатентованные RussGPS.)

 

← февраль 2007 2  4  5  6  7  8  9  10  12 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!