На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-2 на главную / новости от 2007-3-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 марта 2007 г.

Oracle продолжает приобретения

После четырехмесячной передышки генеральный директор Oracle Ларри Эллисон вернулся к политике приобретений, купив 1 марта производителя ПО - Hyperion Solutions - за $3,3 млрд.

Сделка нацелена против конкурирующей SAP и, вероятно, станет катализатором новых поглощений на быстро растущем рынке ПО бизнес-анализа. Приобретение Oracle может открыть также новые фронты в войнах Эллисона против IBM и Microsoft и даже спровоцировать конкуренцию с производителями оборудования, которые традиционно обходили Oracle стороной.

За последние три года Oracle потратила около $20 млрд на приобретение 25 софтверных компаний. Ей приходится покупать, чтобы расти, так как рынок СУБД достиг зрелости, и накаляется конкуренция с SAP в области бизнес-приложений для управления всевозможными корпоративными ресурсами, от зарплаты до оборудования. Hyperion — производитель ПО, которое помогает компаниям анализировать бизнес-данные и составлять отчеты, полезные при планировании бюджетов, ведении бухгалтерского учета и выявлении выгодных заказчиков. В прошлом году доход компании составил $765 млн. Более половины заказчиков Hyperion используют ПО SAP.

Теперь вопрос в том, кто из производителей ПО бизнес-анализа — отрасли, сравнительно мало затронутой волной консолидации, — будет поглощен следующим. От ответа зависит направление возможных тектонических сдвигов на ИТ-рынке, так как и производители оборудования, и поставщики ПО стараются продавать своим заказчикам продукты, помогающие им извлечь больше полезной информации из тех технологий, которые у них уже есть. Банкиры и аналитики предрекают, что в этом году настанет очередь Business Objects и Cognos. Среди потенциальных покупателей называют SAP, IBM, Hewlett-Packard и EMC.

Объем рынка ПО анализа данных в целом в 2006 году составил около $23 млрд — это примерно половина всего рынка бизнес-приложений, переживающего бум в последние два десятилетия. Особенно быстро растут отдельные сектора этого рынка: продажи ПО бизнес-анализа выросли за год на 10%, до $6,35 млрд, а продажи «оценочного» ПО, которое помогает руководителям одним взглядом оценить основные показатели своей компании, подскочили на 26%, до $5,2 млрд. Еще один растущий сегмент — анализ «неструктурированных данных», таких как требования по гарантии или графики перевозок, которые не хранятся в традиционных базах данных.

В 2004 году Oracle приобрела PeopleSoft за $10,3 млрд, а в 2006 — Siebel Systems за $5,9 млрд. В 2005 году Oracle купила индийскую I-flex Solutions за $909 млн и в ноябре добавила к ней еще пару софтверных компаний — Stellant и SPL WorldGroup. Oracle надеется, что новая сделка увеличит доходы от продажи приложений. Во втором финансовом квартале, завершившимся 30 ноября, компания продемонстрировала рост продаж новых лицензий на 28%, однако аналитики ждали большего. 

 Предыдущие публикации:
2006-12-06   Microsoft предложила первую пробу своего будущего ПО бизнес-анализа PerformancePoint
 В продолжение темы:
2007-07-12   Oracle выпустила новую версию базы данных
2007-11-13   IBM покупает Cognos
Обсуждение и комментарии
EugeneP
6 Mar 2007 1:14 AM
Rabotali mi s etimi i-flex solutions -> kak skazal odin sotrudnik "mindless orks"
 

 

← февраль 2007 1  2  4  5  6  7  8  9  10 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!