На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-1 на главную / новости от 2007-3-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 марта 2007 г.

Будущее электроники — за транзисторами из графена?

Группа ученых Манчестерского университета создала первые в мире пригодные для практического применения транзисторы из графена — материала, листы которого состоят из одного слоя атомов углерода. Руководитель проекта Эндрю Гейм и его сотрудник Константин Новоселов рассказывают об этой работе в статье, которая будет опубликована в мартовском номере журнала Nature Materials.

Транзисторы всего в один атом толщиной и менее чем в 50 атомов шириной открывают возможности для создания нового вида компьютерных чипов, которые компактнее и быстрее кремниевых. В отличие от кремния, графен стабилен и проводит электрический ток при толщине всего несколько нанометров – прочные связи между атомами углерода удерживают структуру даже при комнатной температуре, когда кремний окисляется и разлагается.

Пользуясь этими преимуществами графена, группа из Манчестера создала транзисторы, в которых две узкие полоски графена (по сути, электрические проводники) окружают центральную «квантовую точку» — берьер, управляющий потоком электронов, который в данном случае тоже изготовлен из графена. Такие транзисторы можно использовать для точного управления электрическим током при комнатной температуре.


Графеновые транзисторы уже получали в Калифорнийском университете в Беркли и в компании AMO в Аахене (Германия). Однако исследователи из Манчестера утверждают, что эти транзисторы — основанные на идеях, которые они сами же предложили при открытии графена три года назад, — были «текущими»: ток продолжал протекать через них даже тогда, когда транзистор должен быть закрытым.

По словам другого члена манчестерской группы, Леонида Пономаренко, для создания новых транзисторов ученым пришлось попотеть: «Сегодня нет технологии, позволяющей точно вырезать отдельные элементы нанометрового размера. Мы сужали полоски графена до ширины в несколько нанометров, опираясь исключительно на случай».

 Графен проводит электрический ток с минимальным сопротивлением, а его жесткость позволяет применять этот материал для получения легких и прочных композитов на основе полимеров. Но самым удивительным является одно из простейших свойств графена — он образует идеально плоские листы. Теоретически флуктуации температуры должны приводить к тому, что любой совершенный двухмерный кристалл будет выбиваться из плоскости с энергией вибрации, достаточной для разрыва связей. Ученые подозревали, что графен проявляет свойства стабильности и идеальной плоскости только тогда, когда закреплен на подложке.

Однако в вышедшем на этой неделе номере журнала Nature Эндрю Гейм и его коллеги высказали предположение, что плоский лист на самом деле рифленый; мелкие складки кристаллов графена делают листы трехмерными. Это позволяет добавить в растущий перечень потенциальных приложений графена фильтры из тонких мембран с ячейками атомарного размера.

Но самые замечательные приложения нового материала относятся к области электроники, утверждает профессор Гейм. По его словам, из всех предполагаемых заменителей кремния «только у графена есть реальный шанс». 

 Предыдущие публикации:
2007-01-16   НР пытается обойти закон Мура
2007-01-25   Создан экспериментальный образец молекулярного запоминающего устройства
2007-01-28   Производители процессоров вступают в эру металлов
 В продолжение темы:
2007-12-11   IBM и партнеры совершили прорыв в области технологии чипов
Обсуждение и комментарии
Alexander - mayorovgmail.com
29 Mar 2007 9:12 PM
http://ru.wikipedia.org/wiki/Графен
 

Ессентуки - essentukyessentuki.ru
10 Oct 2008 4:21 PM
могло быть и лучше,но и так сайдёт!
 

Ессентуки - essentukyessentuki.ru
11 Oct 2008 4:12 PM
ПРОСТО И УДОБНО
 

 

← февраль 2007 1  2  4  5  6  7  8  9  10 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!