На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-27 на главную / новости от 2007-2-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 февраля 2007 г.

ИТ-директорам осталось ждать два месяца

В понедельник, 26 февраля, в Москве прошел первый съезд Союза ИТ-директоров (СоДИТ), организованный российскими CIO-клубами из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска и Новосибирска.

Напомним, инициативная группа представителей клубов прорабатывала идею организации Союза более полугода. По их замыслу, новая организация должна решать более масштабные задачи, с которыми не могут справиться клубы. К настоящему времени группой были подготовлены конкретные предложения по созданию Союза. Их представили на рассмотрение «делегатов съезда» — порядка 200 ИТ-директоров различных российских компаний.

Так, основаниями для образования новой организации было названо то, что клубное движение не может обеспечить его участников возможностью налаживания контактов с коллегами по всей России, а также то, что у движения нет «сил» для работы с органами государственной власти. Кроме того, предполагается, что участие CIO* в Союзе повысит их статус ИТ-директоров перед работодателями. Сам СоДИТ, по замыслу инициаторов, должен решать названные задачи, а также заниматься организацией съездов, конференций и совещаний ИТ-директоров на региональном и отраслевом уровнях, привлекать сообщества ИТ-директоров к участию в государственных проектах по информатизации и образованию в сфере информационных технологий, «установить диалог» с государством, поставщиками ПО, интеграторами и консультантами в области ИТ для выработки отраслевых государственных стандартов.

Что касается самого Союза, то к настоящему времени инициативная группа не смогла определить правовую форму будущей организации — некоммерческое партнерство или общественная организация. Кроме того, в название СоДИТа предлагается включить слово «российский», поэтому при его регистрации необходимо будет получить соответствующее разрешение Геральдической палаты РФ.

В то же время со структурой Союза и его программой работы трудностей не возникло. Так, у новой организации должен быть Попечительский совет, который, по словам членов инициативной группы, не даст руководству организации «зарваться или работать только на себя». Систему управления решено сделать трехуровневой: собрание, правление, управляющий офис (занимается административно-хозяйственной деятельностью). Также в структуру органов управления Союза включена должность президента.

На текущий год инициативная группа предложила установить следующие цели: определение организационно-правовой формы Союза и его юридическое оформление, создание оргструктуры и механизмов взаимодействия с членами, привлечение в Союз «новых» ИТ-директоров. При этом было отмечено, что под формированием оргструктуры организации понимается образование рабочих комитетов по различным направлениям (стандартизация, образование, взаимодействие с органами власти и т. п.), отраслевых секций и т. п.

Также на съезде были представлены проекты, которые предлагается реализовывать в рамках Союза. Это «Банк готовых решений», Freelancer, «Профессиональный подбор ИТ-кадров», «ИТ-образование». Под первым из них подразумевается создание базы данных реально работающих на предприятиях ИТ-решений. Члены Союза будут иметь к ним доступ через соответствующий портал. При этом они будут определять цену каждого «проекта» на тот случай, если кому-то из участников потребуется то или иное решение. В инициативной группе подсчитали, что с такой схемой работы время на внедрение продукта уменьшится в 2-3 раза, а «это деньги, которые в обычном случае получают консалтинговые фирмы».

На базе того же портала планируется реализовать проект Freelancer. Речь идет о создании базы данных проверенных «вольных художников» в области ИТ — независимых консультантов, которым предлагается поручать небольшие и недорогие (по сравнению с системными проектами) работы. Доступ к этой базе данных будут иметь только члены Союза.

Следующий из названных проектов планируется организовать по примеру московского клуба 4CIO**. Это поиск и выбор HR-компании, специализирующейся на ИТ. То есть Союз будет заказывать у такой фирмы поиск нужных специалистов и их найм. В то же время планируется организовать VIP-трудоустройство — поиск вакансий для самих ИТ-директоров.

Идея организации профессиональной подготовки в области информационных технологий заключается в том, чтобы создать пул предприятий, заинтересованных в соответствующих специалистах, вузов, готовых взяться за их подготовку, а также органов власти, которым предлагается частично профинансировать соответствующую программу. Участники пула на договорных условиях будут брать на себя обучение студентов в области ИТ и их дальнейшее трудоустройство. При этом СоДИТ готов взять на себя обязанности оператора «учебной программы», а членам союза предлагается участие как в формировании учебного плана, так и в процессе обучения. На апрель-май текущего года намечено проведение семинара-конференции по этой теме и решение всех организационных вопросов. Если при этом все «учебные проблемы» будут решены, то с осени текущего года Союзу предлагается приступить к реализации «учебного» проекта.

Еще одним готовым к реализации направлением деятельности Союза названа «Экспертиза сложных проектов». Здесь эксперты будущей организации должны будут давать обоснование значимости того или иного ИТ-проекта для бизнеса и бюджета проекта, а также помогать в правильном представлении результатов работ. То есть на условиях полной конфиденциальности такой экспертизой будут заниматься ИТ-директора из неконкурирующего направления бизнеса заказчика. Этот механизм на некоторых объектах уже решил обкатать клуб 4CIO. В случае запуска данного направления СоДИТ должен будет взять на себя обеспечение процедуры легитимности экспертизы.

Помимо всего перечисленного, Союзу предложено заняться также научно-методической деятельностью — создать при себе научный совет и выпускать научно-методический журнал, аккредитованный при ВАК РАН.

В результате «делегаты съезда» СоДИТа избрали руководство будущей организации и в целом одобрили представленные планы. Так, президентом Союза был избран заместитель генерального директора компании ОГК-4 (дочерняя структура РАО ЕЭС) Павел Пестряков. В состав Правления организации были избраны: гендиректор «Ленполиграфмаш» Кирилл Соловейчик, директор управляющего офиса клуба 4CIO Алексей Кравченко, директор екатеринбургского клуба «Профессионалы АСУ Урала» Елена Максимова, ИТ-директор ЧТПЗ Борис Славин и ИТ-директор фармацевтической компании «Аконит» Максим Белоусов. Последний стал вдобавок председателем Правления. В качестве исполнительного директора СоДИТа утверждена директор по связям с общественностью «РИО-Центра» Елена Конькова.

В состав Попечительского совета согласились войти: министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, первый заместитель председателя комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы РФ Михаил Горбачев, гендиректор «Микрософт Рус» Ольга Дергунова и пр. Желающих принять участие в работе этого консультационного органа оказалось несколько больше, чем требовалось. В этой связи Союз собирается отказаться от услуг некоторых из «претендентов».

Участники съезда одобрили предложения инициативной группы о юридической регистрации Союза ИТ-директоров в течение двух месяцев, о завершении формирования Попечительского совета, о подготовке детального плана мероприятий Союза и о проведении очередного съезда в конце текущего года.

*Членами СоДИТа смогут стать, как предполагается (окончательный вариант уставных документов еще не готов), не только ИТ-директора, но и компании или организации, не работающие в области информационных технологий.

**В числе прочего Союз собирается содействовать созданию региональных CIO-клубов. При этом не исключается, что некоторые из них станут региональными представительствами СоДИТа. При этом членами инициативной группы особо отмечалось, что клубы не будут мешать Союзу, как и он им. При этом ИТ-директора могут быть как членами обеих организаций, так и только одной из них.

 В продолжение темы:
2008-04-07   СоДИТ готов взяться за работу

 

← январь 2007 18  19  20  21  22  25  26  27  28 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!