На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-20 на главную / новости от 2007-2-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 февраля 2007 г.

«Синтерра» все-таки нашла «магистральных» партнеров

Во вторник, 20 февраля, компания «Синтерра» объявила о результатах своего обращения к российским операторам связи о взаимовыгодном обмене свободными инфраструктурными ресурсами транспортных сетей или об их покупке по рыночной стоимости.

Напомним, с соответствующим заявлением компания выступила в прошлом месяце. Данное предложение было сделано оператором в рамках работ, связанных с увеличением мощности магистральной транспортной сети, которая будет использоваться в ходе реализации национального проекта «Образование»*.

По сообщению «Синтерры», в результате переговоров с магистральными операторами, последовавших после ее предложения, были «достигнуты соглашения по приобретению значительных канальных ресурсов у „Ростелекома“ и у межрегиональных компаний связи (МРК) холдинга „Связьинвест“». (Последние принимают участие в «интернет-проекте» с момента его запуска.) Кроме того, операторы сотовой связи приняли решение предоставить «Синтерре» свободные мощности своих волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в различных федеральных округах: «МегаФон» — в Поволжском и Южном, «ВымпелКом» и «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) — в Сибирском. (Окончательные результаты переговоров с последними двумя операторами станут известны на следующей неделе.)

Партнерами «Синтерры» собрались стать и другие операторы. Так, Средневолжская межотраслевая ассоциация радиотелекоммуникационных систем («Смартс») предложила свои каналы в Астраханской и Саратовской областях и в нескольких городах Поволжья; «Голден Телеком» установил для проекта специальные цены на свои транспортные ресурсы в Центральном и Поволжском округах. В Центральном и Центрально-Черноземном регионах с «Синтеррой» стали сотрудничать местные операторы — «Мир ФМ» и ВСД, у которых московская фирма арендовала канальные емкости.

Также свое желание на взаимовыгодных условиях поучаствовать в «интернет-проекте» выразили Orange Business Services (Orange, прежде «Эквант»), Tele2 и «Комстар – Объединенные ТелеСистемы». Однако у Orange нет собственных магистральных ресурсов, и поэтому оператор просто предложил свои услуги при реализации проекта. Когда Tele2 прислала свои предложения по интересовавшим «Синтерру» направлениям, то оказалось, что существующие здесь трудности с канальной емкостью уже решены. «Комстар» согласился помочь в реализации проекта на подотчетных территориях. Однако переговоры с ним «Синтерра» еще не завершила.

Что касается «ТрансТелеКома» (ТТК), то этот оператор изначально предлагал для «Образования» две услуги — «Доступ в интернет» и «Виртуальная частная сеть». Однако, по данным «Синтерры», в ходе переговоров было установлено, что магистральная сеть оператора испытывает серьезные проблемы с наличием свободных ресурсов. В частности, «Синтерра» просила у ТТК линии передачи данных в таких направлениях, как: Мурманск, Архангельск, Петрозаводск. Здесь оператор дальней связи смог предложить только каналы с пропускной способностью не более 64 Кбит/с.

*В середине прошлого года было принято решение о подключении к интернету всех российских школ в 2006-2007 годах, в ходе выполнения названного нацпроекта. Подрядчиком по реализации «интернет-проекта» с общим бюджетом в 3 млрд руб. была названа, по результатам соответствующего конкурса, компания «Рткомм», которая входит в состав «Синтерры».

 

 Предыдущие публикации:
2005-11-15   «ТрансТелеКом» завершил третий этап модернизации своей сети
2006-05-29   ТТК добавил 10 Гбит/с к пропускной способности своей транспортной сети
2007-01-23   «Синтерра» рассчитывает привлечь альтернативных операторов
2007-01-30   «ТрансТелеКом» предложил «Синтерре» идеологически выверенную услугу
 В продолжение темы:
2007-03-13   «Синтерра» приобрела собственную «магистраль»

 

← январь 2007 15  16  18  19  20  21  22  25  26 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!