На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-7 на главную / новости от 2007-2-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 февраля 2007 г.

Видеоигры жанра «экшн» улучшают зрение

Всего после 30 часов игры в некоторые виды видеоигр геймеры начинают лучше различать символы в таблице для проверки зрения.

«Экшн»-видеоигры часто считают источниками морального разложения и рассадником преступности, однако новое исследование показывает, что они улучшают зрение.

Исследование, проведенное в Рочестерском университете, показало, что те, кто в течение месяца по несколько часов в день играет в игры типа Unreal Tournament или Quake, начинают лучше различать случайные символы — обычный тест для проверки зрения. Отчет об исследовании, финансируемом Национальными институтами здравоохранения, будет опубликован на следующей неделе в журнале Psychological Science.

«Видеоигры ”экшн” изменяют способ восприятия визуальной информации нашим мозгом, — говорит профессор мозга и когнитологии Рочестерского университета Дафни Бевельер. — Всего через 30 часов игроки демонстрируют значительное улучшение пространственной разрешающей способности зрения и начинают яснее различать символы вроде тех, что изображены на таблицах для проверки зрения, даже при их плотном расположении».

С другой стороны, те геймеры, которые месяцами почти ежедневно играют в Tetris, не проявляют никаких признаков улучшения зрения.

Проблема для Бевельер и аспиранта Шона Грина, помогавшего в проведении исследования, состояла в том, чтобы найти для своих тестов студентов, еще не игравших в видеоигры. «Это оказалось очень трудно, — говорит Грин. — Почти все в студенческом городке играют в видеоигры».


Дафни Бевельер и Шон Грин (изображение предоставлено Рочестерским университетом)
 В продолжение темы:
2007-03-12   Шлем ужаса? Видеоиграми управляет мысль
2007-03-14   Свыше трети американцев увлекается видеоиграми
2007-05-10   Гвоздем сезона от Electronic Arts станет игра «Симпсоны»
Обсуждение и комментарии
AlnZ
7 Feb 2007 1:31 PM
>«Экшн»-видеоигры часто считают источниками морального
>разложения и рассадником преступности, однако новое
>исследование показывает, что они улучшают зрение.

Крайне спорное утверждение! По мне, так телевидение разлагает куда сильнее. Да и я в упор не вижу связи между бандитами и Quake'ом...

>«Видеоигры ”экшн” изменяют способ восприятия визуальной
>информации нашим мозгом

А причем тут зрение? Под зрением я понимаю способность видеть, а не замечать. Похоже, автар спутал зрение с внимательностью...

 

 

← январь 2007 1  2  5  6  7  8  9  11  12 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!