На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-6 на главную / новости от 2007-2-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 февраля 2007 г.

Рособразование приступило к поиску подручных

В понедельник, 5 февраля, Федеральное агентство по образованию (Рособразование) объявило о проведении конкурса на развитие и сопровождение сети передачи данных единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Напомним, в текущем году российские власти намерены провести эксперимент по введению ЕГЭ на территории России. Для обеспечения этого мероприятия необходимо организовать обработку результатов экзамена в едином федеральном центре, что, в свою очередь, предусматривает передачу данных с мест в федеральный центр, а из него — в региональные центры обработки информации (РЦОИ) субъектов РФ и обратно. С этими задачами и должна справляться названная сеть.

Согласно конкурсной документации, подрядчик должен будет в марте-мае текущего года организовать каналы связи для подключения к сети передачи данных ЕГЭ новых информационных центров обработки информации (4 федеральных и 82 региональных центра). Первые предстоит подключать к сети по гигабитным каналам, а вторые — по 10-мегабитным. На июнь-октябрь намечено выполнение работ по организации и поддержке сети передачи данных для региональных и федеральных информационных центров ЕГЭ. В результате должна быть образована VPN-сеть, к которой заказчик предъявляет определенные требования. В том числе в области защиты информации и шифрования данных: на сети должна быть создана система защиты от раскрытия и искажения защищаемой информации, от навязывания ложной информации, организована односторонняя аутентификация узлов защищенной сети и т. п. При этом все данные, передаваемые по сети ЕГЭ, должны удостоверяться электронной цифровой подписью (ЭЦП), подтверждаемой Центром сертификации и регистрации (ЦСР), а используемое на сети оборудование криптографической защиты информации — сертифицировано ФАПСИ на соответствие требованиям к безопасности информации по уровню КС1 и КС2.

Создание сети ЕГЭ оценено в 42 млн 600 тыс. руб.

Рособразование принимает заявки на участие в этом конкурсе до 12 марта, а подвести его итоги планирует 30 числа.

С документацией по этому конкурсу можно ознакомиться на сайте государственных закупок.

 В продолжение темы:
2007-03-30   Создание «ЕГЭ-сети» поручено «Медсвязьпроекту»
2007-12-04   Рособразование вновь собралось обеспечить развитие и сопровождение «ЕГЭ-сети»

 

← январь 2007 1  2  5  6  7  8  9  11  12 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!