На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-6 на главную / новости от 2007-2-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 февраля 2007 г.

Обходной маневр при установке Vista позволяет сэкономить сотни долларов

Версию Windows Vista Upgrade можно установить, не имея Windows XP или Windows 2000.

Делается это за несколько шагов. Сначала нужно загрузиться с Vista Upgrade DVD и кликнуть на Install Now. Но ключ продукта пока не вводить, оставив поле пустым, и кликнуть на Next для перехода на следующий экран. Здесь надо выбрать приобретенную версию Vista и установить ее как пробную (30 Day Trial). По окончании установки повторите загрузку с DVD и установите программу снова, но на этот раз как полную, легитимную версию, с вводом ключа продукта. Это приведет к «самообновлению», и в результате будет установлен апгрейд Vista без Windows ХР или Windows 2000.

Эта информация сама по себе не является нелегальной: она вытекает из документации Microsoft с описанием «чистой установки» с использованием апгрейд-версии. Однако такая установка обновления Vista с целью экономии денег (около 35% стоимости нормальной версии Windows Vista) является нарушением соглашения EULA. С другой стороны, прямых указаний на это в лицензии нет.

Многие жалуются, что Vista удаляет старую ОС и переносит информацию о пользователе и другие профили с вероятностью 50-50. В этом случае, чтобы не создавать резервную копию всей этой информации, можно прибегнуть к описанному выше методу установки «самообновления». Это будет вполне легитимно, так как Windows ХР или 2000 у вас уже установлена.

Некоторые отмечают также, что делать это в целях экономии бессмысленно, так как можно купить дешевую версию для студентов или установить ОЕМ-версию Vista. Но это уже будет явным нарушением EULA, и есть риск, что ключ продукта станет недействительным.

Microsoft не планирует устранять возможность такого способа установки обновления. «Люди, не имеющие лицензионной версии ХР, используют этот прием в нарушение условий, на которые они согласились, приобретая обновление Windows Vista, — сказал представитель Microsoft. — Мы уверены, что лишь малая часть пользователей станет тратить время на выполнение этого маневра, и призываем всех заказчиков следовать нашим официальным инструкциям по обновлению Windows Vista».

 В продолжение темы:
2007-02-16   Коробочные копии Vista продаются далеко не так бойко, как в свое время ХР
Обсуждение и комментарии
1 - 11.ru
6 Feb 2007 8:51 PM
Очередной раз лоханулись.
 

none
7 Feb 2007 12:21 PM
главное оставить вход в мышеловку, а юзверь сам туда забежит ;)
а потом... - обана - гони деньга
 

eXOR
7 Feb 2007 3:06 PM
ПиАр ВыСты. Выста идет пешком НаФик
 

exce55
12 Feb 2007 10:05 AM
пока на вЫсту не выйдет SP2 идёт она нафик..!!!
а по юзабилити MacOSX рулит, что касается красивостей
то вЫсте и не снилось то что может новая архитектура XGL
в Linux. Так что великие спецы из Рэдмонда, далеко не впереди планеты всей... ИМХО конечно же....
 

keymaster - mailkeyms.ru
12 Feb 2007 10:08 AM
Покупка OEM-версии не является нарушением.
OEM предназначена для поставки с новым компьютером, но, если человек сам себе собирает компьютер, он имеет право купить невскрытую упаковку с OEM-версией.
Об этом сказано на сайте microsoft.
 

 

← январь 2007 1  2  5  6  7  8  9  11  12 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!